Казань, 28.01.2019, 14:23

Проблема с продажей доли в квартире из-за отсутствия уведомления вторых собственников

Вопрос №15191323 из г. Казань
опубликован 28.01.2019, 14:23
Хотим продать свою долю в квартире. Отправили письмо - уведомление с предложением выкупить нашу долю - вторым собственникам. Отправляли через натариуса. Вторые собственники - не получают это письмо - просто назло не идут на почту и не получают. Нотариус отказывается выдавать свидетельство - что вторые собственнки были уведомлены и.т.д. - говорит что не получиили письмо - а значит не уведомлены. И получается что мы не можем продать свою собственную долю. Как быт? и что делать? Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, Вы можете и сами отправить заказное письмо с уведомлением собственникам. Через 30 дней, можете спокойно продать.

28.01.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нотариус не прав. Есть разъяснения Верховного суда на этот случай, что если вторая сторона не получает письмо и истекают сроки хранения на поте, нотариус должен выдать свидетельство, что вторая сторона предприняла все возможные действия для извещения, в этом случае считается, что можно продавать долю. Потом вторая сторона может оспорить в судебном порядке это все и доказать, что не получили письмо по независящим от них обстоятельствам. Единственное, что они могут сделать, перевести права и обязанности по договору купли-продажи на себя. Нотариус и вы особо ничем не рискует, покупатель только может отказаться, так как у него есть риск.

28.01.2019, 14:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Мы продаем долю в квартире и у нас нотариальная сделка - и нотариус сказал - что отправлять такое письмо может только нотариус - а иначе потом не найдете нотариуса который возьмётся оформлять Вашу сделку по продаже.

28.01.2019, 14:33

Это плохо что покупатель откажется - потом опять надо искать другого покупателя и опять 6.300 руб - платить за письмо от нотариуса.

28.01.2019, 14:39

Письмо один раз отправляется, главное потом не продавать ниже цены указанном в первом письме. Покупателя можно менять хоть 10 раз. Нотариус не прав, можете обжаловать в суде его действия, что вы хотите от нас? Чтобы мы его уговаривали?))) Если он не хочет, то не даст. Варианты договариваться с этим или обратиться к другому нотариусу, объяснить ситуацию и искать того, который выдаст свидетельство если не получают.

28.01.2019, 14:49