Москва, 14.01.2020, 18:22

МСФО требует гасить долг. Мы не стали наследовать ничего. Надо все равно платить.

Вопрос №16779820 из г. Москва
опубликован 14.01.2020, 18:22
Мфо требует гасить долг. Мы не стали наследовать ничего. Надо все равно платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации, приняли вы наследство фактически, иные существенные факты.

Если наследство вы не принимали, соответственно вы не приняли обязанность по оплате долгов.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно " (статья 323)".

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

14.01.2020, 18:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, вы будете отвечать по долгам только в размере принятого наследства, если наследство не принимали, то и отвечать не будете.

14.01.2020, 18:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если вы не вступили в наследство то и долги не приняли.

14.01.2020, 18:24

Фактически это как. К нотариусу не ходили.

14.01.2020, 18:36

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с "законом" выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с "пунктом 3 статьи 185.1" настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном "абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1" настоящего Кодекса.

14.01.2020, 18:37

Фактически - свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

14.01.2020, 18:38