Рост давления на СМИ - угрозы судебного преследования за нарушение закона о персональных данных
В последнее время участились случаи давления на СМИ путём угроз судебного преследования за нарушение Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных".
Насколько правомочны такие угрозы и как их можно парировать?
Лучший ответ
Добрый вечер, Андрей. Ни в каких. Только с согласия.
Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ.
Изначально брать согласие на публикацию.
Закон о СМИ и ГК РФ позволяют публиковать персональные данные БЕЗ СОГЛАСИЯ фигуранта, если это необходимо в целях защиты общественной безопасности и обеспечения общественного блага.
Мне стыдно за вас, господа юристы ...