Чебоксары, 15.01.2020, 00:14

Лишение прав заочно по статье 12, 27 ч.2 - надежда на закрытие дела по сроку давности

Вопрос №16781232 из г. Чебоксары
опубликован 15.01.2020, 00:14
Меня лишили прав по ст.12, 27 ч.2 заочно, так как на суд явиться не было возможности, я подала жалобу в районный суд, ее приняли, 6 о сула еще не было, предполагаемое правонарушение было совершено 9 октября, мировой судья вынес решение 23 октября, новое рассмотрение в вышестоящем суде назначено на 17 января. По данному правонарушению срок давности составляет 3 месяца, верно ли, что я могу ходатайствовать о закрытии дела именно на этом основании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не совсем так! Если судья районного суда признает постановление мирового суда законным и обоснованным, то ни о каких 3 х месяцах речи идти не может. Вам необходимо ходатайствовать перед судом либо о возвращении дела на повторное рассмотрение в мировой суд и в мировом суде заявлять ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности, либо в Районном суде доказывать что постановление было вынесено незаконно, требовать его отмены и просить прекращения производства по делуоб административном правонарушении в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.

15.01.2020, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ходатайствовать, конечно можете, только рассчитывать на прекращение административного дела по этому основанию не стоит. Ведь постановление суда о привлечении вас к административной ответственности было вынесено в пределах срока исковой давности. В связи с этим, советую вам нанять юриста до судебного заседания для ознакомления с материалами дела и представления ваших интересов в суде, возможно получиться отменить решения суда.

15.01.2020, 00:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, в чем то согласна, но в том то и дело, что решение не вступило в законную силу, вовремя была подана аппиляция. По сути, если районный суд даже и все оставит без изменений, решение же все равно вступит в силу только после того, когда это решение будет принято, а срок к тому времени уже будет более 3-х месяцев. Или не так?

15.01.2020, 12:56

По смыслу ст. 4.5 КоАП РФ именно вынесения решения судьей, а не вступление его в законную силу имеет значение.

15.01.2020, 13:25