Краснодар, 15.01.2020, 00:17

Как получить субсидию по ЖКХ, если не прописан в квартире?

Вопрос №16781242 из г. Краснодар
опубликован 15.01.2020, 00:17
Я являюсь собственником квартиры, но в ней не приписана и проживаю в другом городе и другом регионе. В квартире прописана моя мама. Могу ли я быть заявителем на получение субсидии по ЖКХ. Если да, то обращаться в соц защиту по месту прописки или где находится квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете оформить субсидию без прописки, это позволяет ЖК РФ без регистрации по месту Жилья. ЖК РФ, Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов. 2. Право на субсидии имеют граждане: 1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; 2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; 3) члены жилищных кооперативов; 4) собственники жилых помещений.

15.01.2020, 00:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Пожалуйста, какие документы мне нужно предоставить в соц защиту? Я совсем запуталась.

Справку о составе семьи мне выдадут по месту прописки, а квартира, на которую оформляется субсидия, находится совсем по другому адресу и в другом городе...

16.01.2020, 14:39

Если у Вашей мамы есть возможность взять все собрать справки. Это в принципе не долго их собрать. Вы субсидию получаете на квартиру в коорой проживает Ваша мама. Вы в соц. защите или же по месту Вашей прописки Вам дадут справку о составе семьи, но в Ваш состав семьи сейчас мама на даный период времени не входит она проживает у вас в квартире. Мама только сама идет и по доверенности все оформляет, так как Вы являетесь собственником данного жилого помещения.

17.01.2020, 01:24

Мама будет оформлять по доверенности, но заявителем буду я, как собственник квартиры, верно?

А можно ли предоставить в соцзащиту заверенные у нотариуса копии документов? Я нахожусь за 3,5 тыс. км от мамы и оригиналы передать просто не смогу.

17.01.2020, 08:44

Еще вопрос. Проконсультируйте, пожалуйста. Вышла замуж, сменила фамилию. В свидетельстве о праве собственности указана моя бывшая фамилия, и в квитанциях на оплату ЖКХ, соответственно, указана бывшая фамилия. Смогу ли я оформить субсидию на оплату ЖКХ или нужно менять документы?

23.01.2020, 00:03

Предоставьте свидетельство о заключении брака и все квитанции будут на Вашу фамилию. Вы не сможете получить субсидию на новую фамилию без предоставления документа о смене фамилии.

24.01.2020, 00:06