Как получить субсидию по ЖКХ, если не прописан в квартире?
Да, Вы можете оформить субсидию без прописки, это позволяет ЖК РФ без регистрации по месту Жилья. ЖК РФ, Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Постановлением Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 установлен федеральный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 22 процентов. 2. Право на субсидии имеют граждане: 1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов; 2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда; 3) члены жилищных кооперативов; 4) собственники жилых помещений.
Пожалуйста, какие документы мне нужно предоставить в соц защиту? Я совсем запуталась.
Справку о составе семьи мне выдадут по месту прописки, а квартира, на которую оформляется субсидия, находится совсем по другому адресу и в другом городе...
Если у Вашей мамы есть возможность взять все собрать справки. Это в принципе не долго их собрать. Вы субсидию получаете на квартиру в коорой проживает Ваша мама. Вы в соц. защите или же по месту Вашей прописки Вам дадут справку о составе семьи, но в Ваш состав семьи сейчас мама на даный период времени не входит она проживает у вас в квартире. Мама только сама идет и по доверенности все оформляет, так как Вы являетесь собственником данного жилого помещения.
Мама будет оформлять по доверенности, но заявителем буду я, как собственник квартиры, верно?
А можно ли предоставить в соцзащиту заверенные у нотариуса копии документов? Я нахожусь за 3,5 тыс. км от мамы и оригиналы передать просто не смогу.
Еще вопрос. Проконсультируйте, пожалуйста. Вышла замуж, сменила фамилию. В свидетельстве о праве собственности указана моя бывшая фамилия, и в квитанциях на оплату ЖКХ, соответственно, указана бывшая фамилия. Смогу ли я оформить субсидию на оплату ЖКХ или нужно менять документы?
Предоставьте свидетельство о заключении брака и все квитанции будут на Вашу фамилию. Вы не сможете получить субсидию на новую фамилию без предоставления документа о смене фамилии.