Может ли биологический отец претендовать на имущество ребёнка, у которого не было установлено отцовства?

Вопрос №16781346 из г. Анадырь
опубликован 15.01.2020, 01:34
Скажите пожалуйста может ли биологический отец претендовать на имущество ребёнка. Ребёнку 18 лет установления отцовства не было. Я хочу подарить сыну квартиру но боюсь что отец может претендовать на неё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, так как в отношении ребенка не установлено отцовство, никаких прав ни на алименты, ни на имущество он иметь не будет.

15.01.2020, 01:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если ребенку уже 18 лет, то это уже не ребенок. Даже законный отец не может претендовать на имущество своих детей. А если отцовство не установлено, то это вообще посторонний гражданин. Смело дарите.

15.01.2020, 01:38

Здрвствуйте, Марина, ваши опасения беспочвенны, так как родители не могут претендовать на имущество детей, и наоборот, в силу ст.60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

А так как Ваш ребенок достиг совершеннолетия, то в силу этого в полной мере стал обладать правами в отношении принадлежащего ему имущества. Так что отец никаким образом ни на что претендовать не вправе.

Удачи Вам.

15.01.2020, 01:56

Марина, оформляйте договор дарения на сына спокойно. Для оспаривания таких сделок установлен срок исковой давности, и в зависимости от обстоятельств период такого срока составляет от 1 года до 3 лет (ст. 181 ГК РФ).

Только учтите, что с момента заключения сделки дарения Ваш сын станет сразу полноправным и единоличным собственником данной квартиры. И уже будет впоследствии вправе распоряжаться ей по своему усмотрению.

Если квартира оформлена будет только в единоличную собственность сына, то Вы как родитель уже никак не сможете ограничить его право распоряжаться квартирой по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

Но если Вы станете долевым сособственником квартиры с ним, то тогда сын без письменного согласия долевого собственника (как Вас) уже не сможет распоряжаться квартирой как ему вздумается.

Если он захочет сдать свою долю в аренду — необходимо согласие всех собственников; если захочет вселить кого — то или зарегистрировать в квартире — тоже согласие всех собственников, если захочет продать, то должен в обязательном порядке использовать преимущественное право покупки, т.е. первоначально предложить выкупить свою долю оставшимся долевым собственникам. В общем долевая собственность может предотвратить продажу квартиры третьим лицам.

Т.о. можно Вам купить, а оформить дарение доли, например 1/2 сыну. Договоры дарения между родственниками не облагаются НДФЛ и под налоговые вычеты не попадают.

Еще вариант: оформите с сыном договор дарения денежных средств с указанием цели использования - на приобретение квартиры. Желательно, что бы дата дарения и дата внесения денежных средств на счет продавца квартиры были рядом. Тогда если он женится, объявится биологический отец-то ни будущая жена, ни "отец" не будут иметь права также на это имущество.

Как и в случае-если купите САМИ и в общедолевую сособственность оформите квартиру.

Удачи Вам.

15.01.2020, 02:26

Марина, согласно части 4 статьи 48 СК РФ - Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия.

Поскольку, биологический "отец" по закону вашему сыну никем не приходится, то каких либо претензий на имущество вашего сына у него не может быть, в принципе.

15.01.2020, 02:44

Уважаемая Марина!

Биологический отец может 1. через суд доказать отцовство: подав в суд исковое об оспаривании отцовства.

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Далее в силу нормы ст.3 ГПК РФ имеет право в порядке искового производства претендовать на имущество ребенка 18 лет.

Всего доброго.

15.01.2020, 05:06

Можете подарить сыну квартиру. Да, у отца есть право оспорить отцовство. Иск может быть подан в порядке ст ст 132 131 ГПК РФ.

15.01.2020, 05:33

В соответствии со ст.60 часть 4 СК РФ "... Ребенок не имеет права на имущество родителей, родители не имеет права собственности на имущество ребенка ...".

К тому же отцовство не установлено.

Опасения напрасны.

В отношении квартиры биологический отец (или другой отец по свидетельству о рождении) не может претендовать на подаренную Вами квартиру.[b

15.01.2020, 07:12

В том то и дело что он сейчас пытается установить отцовство для сына которому 18 лет зачем, я только могу догадываться, а я против. Я знаю что он может установить отцовство только с согласия совершеннолетнего но сын не понимает с какими рисками это связано.

15.01.2020, 01:49

В соответствии с п. 4 ст. 48 СК РФ установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет допускается только с его согласия.

Здесь стоит только догадываться для чего ему это нужно.

Если он будет по документам отцом вашего сына, например в последствии может подать на алименты.

15.01.2020, 01:45

Уважаемая Марина г. Анадырь!

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- даже если отцовство будет установлено отец НЕ сможет претендовать на имущество своего ребёнка.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2020 г.

15.01.2020, 01:57

В данной ситуации об истинных причинах установления отцовства можно только догадываться и строить различные версии.

К примеру, ст 87 СК РФ обязывает совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Однако в пункте 5 данной статьи сказано:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

То есть если биологический отец не принимал участия в воспитании и материальном содержании сына, когда ему не исполнилось 18 лет, то сын легко может в суде отбить претензии на алименты.

Остается также вариант с наследованием Отец если юридически будет установлено отцовство, станет по отношению к сыну наследником первой очереди ст 1142 ГК РФ Не дай бог что случится с вашим сыном, тогда отец сможет претендовать на имущество сына.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

15.01.2020, 01:59

Скорее всего здесь дело не в имущественных интересах в отношении квартиры. А в последующих алиментных обязанностях, которые могут наступить при признании отцоства. Так как в силу ст 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Поэтому отцовство признавать не нужно.

15.01.2020, 02:03

Марина, здравствуйте.

Если в свидетельстве о рождении этот отец не указан, то юридически он не является отцом и никаких прав не имеет; если он хочет осуществлять свои права, то необходимо сначала установить отцовство. Он может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и потребовать, чтобы в свидетельство о рождении ребенка он был вписан как его отец. В этом случае он приобретет все права отца: право на общение с ребенком, на получение от него алиментов в старости. Но ребенок будет являться его наследником первой очереди.

Однако нужно разрешение совершеннолетнего ребенка (ст 48 СК РФ=Установление происхождения ребенка): установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста 18 лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия (а если гражданин признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства).

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 52. Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия.

В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства, в порядке, предусмотренном статьями 50 и 51 настоящего ФЗ, одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца).

15.01.2020, 02:13

Уважаемая Марина!

Во-первых, если биологический отец ребенка не записан по какой-то причине отцом в свидетельстве о рождении этого ребенка, то он при желании вправе согласно статье 49 Семейного кодекса РФ в любое время после рождения ребенка обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства в отношении своего ребенка.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Во-вторых, при рассмотрении таких исковых заявлений суд по своей инициативе или по заявлению истца может назначить на основании статьей 79, 80 ГПК РФ судебную молекулярно-генетической экспертизы, от которой и будет в основном уже зависеть результат такого иска.

В-третьих, в то же время, согласно части 4 статьи 48 Семейного кодекса РФ, установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Всего Вам доброго.

15.01.2020, 02:35
Это лучший ответ

Марина, из вашего вопроса не ясно, сын то согласен на то, что бы его биологический "отец" установил отцовство? Если согласен, то рекомендую поговорить с сыном и прояснить ситуацию с отцовством, как есть и рассказать о последствиях для сына, в случае установления отцовства, например в виде пожизненного содержания (алиментов), по сути, ему постороннего человека на основании статьи 85 СК РФ.

15.01.2020, 02:49

В соответствии со ст.48 часть 4 Семейного кодекса РФ "... Установление отцовства в отношении, лица, достигшего 18 лет допускается только с его согласия ...".

Биологический отец в будущем желает взыскивать на свое содержание алименты с Вашего сына, поэтому и желает отцовства.

Других причин нет.

Ваш сын не обязан признавать отца, не должен давать согласие на признание отцовства.

Объясните ласково и доходчиво своему сыну последствия такого шага. Тем более алиментные обязательства могут растянуться на долгие годы.

15.01.2020, 07:19

Здравствуйте, уважаемая Марина! Давайте по порядку. Согласно пункту 4 статьи 60 Семейного кодекса РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка при их жизни, но в случае наследования являются наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Поэтому не совсем понятно, зачем ему установление отцовства. И согласия несовершеннолетнего не требуется в силу ст.49 Семейного кодекса РФ для установления отцовства: просто ребенок может подать такое заявление в суд по достижении совершеннолетия, но это не значит, что биологический отец не может этого сделать без его или Вашего согласия.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Но на получаемое Вашим ребенком имущество при жизни все равно не может претендовать отец!

И статья 85 тут не причем, лучший ответ юриста со ссылкой на которую Вы выбрали. Если уж говорить про алименты, то там применима ст.87 Семейного кодекса РФ, но согласно пункту 5 этой статьи: "Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей."

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

15.01.2020, 08:16