Отберут права за отказ медосвидетельствования, даже если долго не платил штрафы.
Марат, здравствуйте.
Правительством РФ был утвержден алгоритм вручения водителю прав после применения к нему лишения (Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами").
Согласно данной норме, удостоверение может быть передано автомобилисту только в случае, если соблюдены определенные условия. Одно из них – наличие в базе данных информации о погашении штрафов, назначенных ему за совершение проступков в сфере безопасности дорожного движения.
Это означает, что даже если срок лишения истек, без ликвидации долга инспектор не может вернуть человеку документ. Причем водитель обязан уплатить не только сумму, назначенную в момент отчуждения права. Если автомобилисту выносились другие штрафы, погасить придется и их.
Поэтому в случае неуплаты штрафа рассчитывать на возврат документа не стоит.
ПРАВИЛА ВОЗВРАТА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ ПОСЛЕ УТРАТЫ ОСНОВАНИЙ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ПРАВА НА УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ:Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
А лицам, совершившим административные правонарушения, по части 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (обязательное медицинское освидетельствование).
Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения.
Срок давности, срок хоть в 2 года или более-в данном случае не имеет значения, поскольку права вернуть Вы можете только после уплаты штрафа.
Если конечная цель-получение водительского удостоверения, то в соответствии с п. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ - по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
К сожалению, исчисление срока лишения начинается с даты сдачи водительского удостоверения или утери прав.
Если у Вас нет соответствующего подтверждения, что вы подавали заявление о сдаче либо утере прав, то доказать этот факт будет не возможно, и срок лишения начнется только после подачи такого заявления
В Вашем случае есть возможность восстановить права, подав жалобу в Кассационный суд или областную прокуратуру.
Срок рассмотрения данных жалоб - 1 месяц.
Возврат водительских прав - это наш профиль.
Мы работаем в этой сфере законодательства с 2005 года, имеем большой практический опыт.
Звоните, проконсультируем и подготовим линию защиты для Вас бесплатно
С уважением,
Олег Пигусов,
руководитель объединения "АвтоЮрист - возврат водительских прав"
На нашем сайте avtourist.org в разделе"выигранные дела" имеется большая подборка дел, аналогичных Вашему.