Казань, 15.01.2020, 04:35

Кассация отменила решение судов и направила на новое рассмотрение - есть ли шансы на положительный результат?

Вопрос №16781513 из г. Казань
опубликован 15.01.2020, 04:35
Кассация отменила решение первой и апелляционной инстанции в полном объёме и направила на новое рассмотрение в 1 ю инстанцию, указав что применена ст. Не подлежащая применению и не применена ст. Подлежащая применению, также выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. .без исправления этого не возможно востановить нарушенные права заявителя жалобы (меня). Ждать ли мне положительного результата при новом рассмотрении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о признании преимущественного права при разделе наследства по части 1 ст.1168 гкрф я при жизни являлся участником общей собственности на квартиру вместе с наследодателем. Доказано выпиской из егрн. Три года с момента открытия наследства не истекло (ст.1164) деньги для выплаты компенсации (ст.1170) при мне в зале заседания. Суд первой инстанции выносит решение об отказе по части 4 ст.252. Вот это безобразие отменила кассация с вышеуказанными указаниями, что скажете? Все необходимые условия соблюдены мной и доказательства требуемые ч.1 ст.1168 тоже есть.

15.01.2020, 04:53

Нужно смотреть документы. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

15.01.2020, 04:57

Александр, кассационная инстанция абсолютно справедливо отменила постановления нижестоящих инстанций! В данном случае, суд первой инстанции никаким образом не мог применить статью 252 ГК РФ в обосновании отказа вам в исковых требованиях, поскольку предмет разбирательства относился к наследованию, а не к разделу общего имущества. Если, кассационная инстанция указала в своем постановлении о пересмотре дела в другом составе суда, то это будет весьма не плохо! Шансы на положительный результат у вас имеются!

15.01.2020, 05:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Александр, далеко не факт! Поэтому, рекомендую готовиться к повторному рассмотрению дела и по возможности подготовиться в части представления новых доказательств, которые могут укрепить вашу позицию по вашим доводам и исковым требованиям.

15.01.2020, 04:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Иск о признании преимущественного права при разделе наследства по части 1 ст.1168 гкрф я при жизни являлся участником общей собственности на квартиру вместе с наследодателем. Доказано выпиской из егрн. Три года с момента открытия наследства не истекло (ст.1164) деньги для выплаты компенсации (ст.1170) при мне в зале заседания. Суд первой инстанции выносит решение об отказе по части 4 ст.252. Вот это безобразие отменила кассация с вышеуказанными указаниями, что скажете? Все необходимые условия соблюдены мной и доказательства требуемые ч.1 ст.1168 тоже есть.

15.01.2020, 04:53

Нужно смотреть документы. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

15.01.2020, 04:57

Александр, кассационная инстанция абсолютно справедливо отменила постановления нижестоящих инстанций! В данном случае, суд первой инстанции никаким образом не мог применить статью 252 ГК РФ в обосновании отказа вам в исковых требованиях, поскольку предмет разбирательства относился к наследованию, а не к разделу общего имущества. Если, кассационная инстанция указала в своем постановлении о пересмотре дела в другом составе суда, то это будет весьма не плохо! Шансы на положительный результат у вас имеются!

15.01.2020, 05:04