LSN Messenger
Чита, 15.01.2020, 06:23

Работающий пенсионер с ипотекой получил налоговый вычет на 5 лет - можно ли объединить все расходы для получения вычета в один год?

Вопрос №16781634 из г. Чита
опубликован 15.01.2020, 06:23
Я - работающий пенсионер. У меня ипотека на 5 лет на покупку комнаты. В 2019 году я получила налоговый вычет за все 5 лет, хоть платить еще 3,5 года. По окончании срока ипотеки получу налоговый вычет на % по ипотеке. В декабре 2019 ездила в санаторий за свой счет. Так как я - астматик, ингаляторы приобретаю за свой счет. Помимо этого куча других болячек, лекарства на которые стоят дорого и все за свой счет. Правда, врачи их выписывают на простом листочке. Документы, предназначенные для выплаты мне известны. Вопрос: Могу ли я все это собрать и за один раз получить налоговый вычет в 2020 году? Или,каждый раз отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только за раз Вы и получите (все Ваши расходы на покупку лекарств и на лечение (в т.ч. санаторно-курортное лечение) за 2019 год, не превышающие 120 тыс. руб. Вы указываете в качестве социальных налоговых вычетов), но Вам нужны будут официальные рецепты (с печатью) и документы, подтверждающие Ваши затраты (кассовые чеки - в налоговую предоставляете копии этих документов, но инспектор вправе ознакомиться с подлинниками для обозрения).

Для получения вычета на санаторное лечение также необходимы следующие документы:

- Бумаги, подтверждающие внесение денег в виде платы за лечебные процедуры.

- Справка по оплате медуслуг.

- Копия лицензии санатория.

- Копия договора с организацией, оказывавшей услуги.

При этом следует помнить, что расходы на проживание и питание в санатории в состав вычета не входят.

Все эти расходы Вы указываете в качестве социального вычета в декларации 3-НДФЛ за 2019 год, которую Вы представляете в налоговый орган в 2020 году.

15.01.2020, 18:26

А,если я накоплю еще и 2020 году, а,потом можно будет получить за все вместе в 2021 году (в т.ч.и за 2019 год)? Влияет ли то,что я уже получала вычет в 2019 году за покупку недвижимости (я указала это выше)?

16.01.2020, 06:43

Имущественный вычет (на покупку квартиры) и социальный вычет - это 2 разных вида вычета и получение одного на получение другого не влияет.

Имущественный вычет Вы заявляете после покупки (оформления права собственности или передачи квартиры по акту приема-передачи по договору долевого участия) и можете использовать его несколько лет до исчерпания суммы вычета (т.е., например, в 2018 году Вы купили квартиру за 2 млн. руб., а Ваша заработная плата 800 тыс. руб. в год, следовательно Вы будете его получать в 2019 году за 2018 год - 800 тыс. руб., в 2020 году за 2019 год - 800 тыс. руб., в 2021 году за 2020 год - 400 тыс. руб. - при отсутствии других вычетов (социальных или стандартных)).

Социальный вычет Вы можете заявить только за конкретный год - т.е. за затраты 2019 года Вы можете отчитаться и попросив Вычет только в результате представления декларации за 2019 год, а не за 2020 или 2021 год.

Конечно, Вы можете представить эту декларацию, а заодно и попросить вычет не в 2020 году, а в 2021 году, но тогда Вам нужно будет сдать 2 декларации (и за 2019 год и за 2021 год). Кроме того, тот вычет, который Вы бы получили в 2020 году за 2019 год уже обесценится в результате инфляции.

При этом следует иметь ввиду что право на социальный вычет Вы утрачиваете через 3 года (т.е. сейчас Вы уже не можете попросить вычет по тем расходам, которые понесли на лечение в 2016 году, например).

Также, посмотрите вычеты по ипотеке - Вы можете получить их сейчас, если квартира у Вас в собственности, а не по окончании срока ипотеки. Только имейте ввиду, что его можно заявить только на один объект недвижимости раз в жизни (Вы его заявите сейчас и будете получать вычеты за все годы, пока Вы платите проценты, но только по этому объекту недвижимости) Так что если у Вас есть в планах покупка еще одного объекта с большим процентом ипотеки, то тогда лучше этим вычетом не пользоваться.

Вычеты по ипотеке и социальные вычеты суммируются.

16.01.2020, 10:49