Барнаул, 15.01.2020, 06:27

Как отменить взыскание по исполнительному листу, о котором я не знаю?

Вопрос №16781639 из г. Барнаул
опубликован 15.01.2020, 06:27
В банке находится исполнительный лист в отношении меня о взыскании, на мое обращение банк дал информацию о взыскателе и судебном органе. С каким заявлением мне нужно обратиться в судебный орган или ко взыскателю для отмены взыскания? Мне ничего не известно по данному делу. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это судебный приказ, то вам нужно получить в мировом суде его копию и в течении 10 суток подать возражения относительно его исполнения. Только так. Если это заочное решение суда то согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и предоставляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

15.01.2020, 06:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, это не приказ, а исполлист. что мне дальше делать? Какое заявление и куда писать?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С каким заявлением мне нужно обратиться в судебный орган

ВОЗРАЖЕНИЕ

на судебный приказ

"__"___________ ____ г. мировым судьей ______________________ судебного

(Ф.И.О.)

участка N _______ __________ судебного района _____________________ области

на основании рассмотренного заявления о выдаче судебного приказа от

"__"___________ ____ г. был вынесен судебный приказ о взыскании

_______________________________________________ (суммы долга по договору от

"__"___________ ____ г., алиментов, недоимок по налогам, сборам и т.д.) в

пользу _________________________________ с ______________________________ в

(наименование взыскателя) (Ф.И.О. должника)

размере _____ (__________), в том числе:

________________________________ - в размере _____ (__________);

________________________________ - в размере _____ (__________),

а также о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в

размере _____ (__________).

Должник не согласен с судебным приказом от "___"_____________ ____ г. и

с требованиями, изложенными в заявлении о выдаче судебного приказа от

"__"___________ ____ г., так как: ________________________________________.

(указать причины)

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 128, 129

Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ СУД:

судебный приказ от "__"___________ ____ г. о взыскании ________________

(суммы долга по договору от "__"___________ ____ г., алиментов, недоимок по

налогам, сборам и т.п.) отменить полностью.

15.01.2020, 06:36

Для определения возможности отмены взыскания, а именно судебного акта - основания, необходимо наличие сведений о процессуальном акте.

15.01.2020, 07:30

Здравствуйте, Татьяна.

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки по оплате долга.

Суд установит вам размер посильной, ежемесячной суммы. Самая минимальная, которую мне удалось установить в суде-500 руб.

ПРи этом никаких арестов у вас не будет и приставы не будут иметь прав вас беспокоить.

Отменить решение, если вы пойдете по этому пути, достаточно сложно, для этого вам будет необходима помощь юриста.

С уважением, Н. Филатова.

17.01.2020, 13:34

Скажите, пожалуйста, куда и какое заявление написать? Это не судебный приказ, а исполнительный лист. Спасибо.

15.01.2020, 09:10

ИЛ выписывают на основе приказа, приказ и нужно отменять.

15.01.2020, 09:12

Добрый день.

Значит, было вынесено заочное решение. Нужно отменять его.

15.01.2020, 09:12

ИЛ выдают на основании решения суда.

Ответ Колковского Ю.В. неверный.

Для определения перспектив, а также процессуального порядка подачи заявления, жалобы необходимо уточнение ряда обстоятельств.

Обратитесь за практической помощью к юристу.

15.01.2020, 09:15

Если Вам известен "судебный орган", обратитесь в соответствующий суд (МСУ), получите копию судебного приказа (при получении поставьте реальную дату получения), затем готовите (в течении 10 дней) возражения на судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ и подаете его в суд. Вместе с возражениями, пишите ходатайство о восстановлении срока на подачу, поскольку получили приказ только (указываете дату получения). После этого, суд отменяет приказ и взыскатель будет обращаться в суд уже по общим правилам искового производства, где Вы сможете предъявить свои доводы и аргументы, в т.ч., возможно и о пропуске истцом срока давности.

15.01.2020, 09:17

Эти все заявления можно в электронном виде?

15.01.2020, 09:28

В электронном виде можно подать документы в суд лишь при наличии у Вас усиленной ЭЦП.

15.01.2020, 13:57