В наследство достался мотоцикл. Хочу продать. Нужно ли в ГИБДД оформить его на себя, или могу продать сразу. Спасибо.

В наследство достался мотокцикл. Хочу продать. Нужно ли в гибдд оформить его на себя, или могу продать сразу. Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемый Евгений г. Волгоград!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ, что:-для начала вам необходимо обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства в виде мотоцикла и выдачи Свидетельства о праве СОБСТВЕННОСТИ! на мотоцикл" (ст.1152 ГК РФ).

После чего вы уже сможете обратиться в РЭП ГИБДД субъекта РФ для государственной регистрации за вами на мотоцикл.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2020 г.

Спасибо!

Обязательно нужно оформить на себя. Ответ юриста, пожалуйста отмечайте звездочками, удачи вам.

Спасибо!

Евгений, оформлять в ГИБДД на себя необязательно, это ненужная промежуточная регистрация. По Гражданскому кодексу РФ право собственности на движимое имущество в нашей стране не регистрируется. Данные о собственнике транспортного средства, как и все остальные данные о транспортном средстве, - это регистрационные данные. В вашей ситуации транспортное средство стало принадлежать вам со дня смерти наследника. Поэтому получайте свидетельство у нотариуса и продавайте, а новый собственник со всеми документами поедет в подразделение ГИБДД и зарегистрирует транспортное средство за собой.

В договоре купли-продажи рекомендую развернуто описать, на основании чего вы стали стали собственником транспортного средства.

Спасибо за самый полный ответ, точно описали мою ситуацию.