Как правильно подать кассационную жалобу и куда её отправлять - все детали в статье

Я не знаю новые правила подачи кассационной жалобы. Нужно ли жалобу отправлять второй стороне или всё экземпляры в суд, через 1 инстанция?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталия! Все материалы Вы обязаны направлять другой стороне самостоятельно, а в суд только прикладывать документы, подтверждающие такое направление, в силу нормы статьи 378 ГПК РФ "Форма и содержание кассационных жалобы, представления" --

К кассационной жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

Кассационная жалоба подаётся в суд первой инстанции. В таком количестве экземпляров, которое соответствует участникам процесса. Далее суд первой инстанции направляет дело в суд кассационной инстанции. Там уже решается вопрос о возможности принятия жалобы к производству.

Здравствуйте!

Новые правила требуют направлять все материалы другой стороне самостоятельно, а в суд только прикладывать документы, подтверждающие такое направление.

Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.