Как получить вклад и завещательное распоряжение на вторую жену, после смерти отца в 98 году и его второй жены в 2000 году?

Мой отец умер в 98 году вторая его жена в 2000 г умерла. Была бездетная, в банке остался вклад и завещательное распоряжение на вторую жену, как его получить? Прошу ответ дать на почту: shindant53@mail.ru

Лучший ответ

Завещательное распоряжение от кого на чьё имя? Вы то наследником жены отца не являетесь.

Завещательное распоряжение от отца на вторую жену, я ей не сын. Она умерла, детей у неё нет.

Обращайтесь к нотариусу. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (ст. 1145 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1128 ГК РФ

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.

То есть для получения денежных средств ваша мать должна была принять наследство.

Если она не обращалась к нотариусу, то вам придется подавать заявление в суд и в суде доказывать, что она приняла наследство.

Моя мама умерла раньше отца.

Ув. Николай, по отношению ко второй жене своего отца Вы являетесь пасынком, т.е. вправе наследовать в качестве наследника 7 очереди.

Если в течении 6 месяцев со дня смерти мачехи Вы не обращались с заявлением о принятии наследства к нотариусу, то сейчас необходимо обращаться в суд с иском и доказывать фактическое принятие наследства.