Симферополь, 15.01.2020, 11:42

Может ли сын инвалид претендовать на долю отца в кооперативной квартире, приобретенной в браке?

Вопрос №16782930 из г. Омск
опубликован 15.01.2020, 11:42
Может ли сын претендовать на долю отца (1\2 квартиры кооперативной) ивалида 2 группы. Квартира была приобретена в браке. Когда сын уже жил и был тогда прописан с родителями. Сейчас прописан в др квартире. На момент смерти отца, он был в браке. Но доля выделена не была супружеская.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сын умершего имеет право выделить супружескую долю отца, равную 1/2 и получить от нее 1/4 в качестве наследства.

15.01.2020, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ничего не понятно из вашего вопроса. Попробуйте сформулировать почётче. Кому принадлежит Квартира? Когда умер отец? Какая супружеская доля не выделена? Кем в браке была приобретена квартира?

15.01.2020, 11:45

Да. Сын вправе претендовать на долю в наследстве как наследник первой очереди, если он не отказывался от наследства.

Нотариус при оформлении наследства должна была взять от сына отказ.

15.01.2020, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если у отца есть еще дочь. Но она не подавала заявление нотариуса и мать моя не подавала. Это какая тогда часть 1/5 для меня. Но они прописаны были с отцом?

15.01.2020, 11:46

Так как квартира была приобретена в браке, является совместным имущество, и оформлена была только на супругу, то в случае смерти Вашего отца, нотариус сначала определяет доли в наследственном имуществе: 1/2 - супруге и 1/2 доли Вашего отца. Далее 1/2 доли Вашего отца передает наследникам первой очереди: супруге и детям. То есть если Вас наследников первой очереди трое, то 1/2 делится на троих по 1/6 доле.

Прописка здесь не имеет значение, важно что была приобретена квартира во время брака.

Инна! следует проставлять оценки за поступившие ответы. Иначе сайт переведет нас в платный режим.

15.01.2020, 12:05

Отец был в браке с моей матерью и на момент приобретения квартиры и на момент смерти.

15.01.2020, 11:47

Значит квартира является совместно нажитым имуществом, поэтому отец в силу закона владел своей долей, которая при оформлении наследства должна перейти к наследникам первой очереди.

15.01.2020, 12:08

Он при жизни супружескую долю не выделял в квартире, так как она кооперативная. Не было приватизации, был инвалидом 2 группы. По согласию супругов тогда в 80-х годах квартира была записана на мою мать.

15.01.2020, 11:49

Все равно квартира является совместно нажитой и доля может быть выделена после его смерти наследниками.

15.01.2020, 12:12

Так как квартира кооперативная, при регистрации права собственности председатель кооператива выдает справку о выплате паевого взноса, на основании которой регистрируется право собственности.

Так как пай платили супруги вместе в период брака, то Вы вправе претендовать на долю отца как наследники первой очереди.

15.01.2020, 12:14

А если при споре наследственном - нотариус отказал. Так как други наследники против, я должен оспорить постановление нотариуса?

15.01.2020, 12:10

Да. Постановление нотариуса Вы вправе обжаловать и если претендуете на свою долю, то должны это сделать.

15.01.2020, 12:20

Роман уточните, кто же все таки ответчик нотариус или другие наследники?

15.01.2020, 12:23

1. Если Вы обжалуете Постановление нотариуса об отказе, то заявление в суд предъявляете к нотариусу. Он будет являться Ответчиком.

2. Если Вы в суд предъявите иск о выделении Вам доли в наследстве и признании права долевой собственности на квартиру, то иск предъявляете к наследникам. Наследники будут ответчиками, а нотариуса привлекаете в суд как третье лицо.

15.01.2020, 12:28