Астрахань, 15.01.2020, 11:46

Неплаченная задолжность за гор воду за 2013 год - истек ли срок давности?

Вопрос №16782972 из г. Астрахань
опубликован 15.01.2020, 11:46
Возможно имеется задолжность за 3-6 месяцев 2013 года по оплате за гор воду (квитанции за этот период отсутствуют и в квартире никто не проживал). Компания поставщик узнала об этом (указание суда на перерасчёт стоимости гор. воды по всем потребителям, при этом выявился некий долг) в 2018 году. Считаются ли эти теоретически неоплаченные месяца за 2013 год с истекшим сроком давности или отсчёт 3 года ведётся с 2018 года? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Срок исковой давности в данном случае будет считаться с 2013 года, поскольку поставщик услуги должен был узнать о наличии задолженности сразу по истечении срока для оплаты платежа. Ведь, денежные средства поступают на их счёт.

15.01.2020, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, они смогут обосновать т.к. базу получили в 2018 году.

Здравствуйте,

срок исковой давности для каждого платежа по ЖКУ наступает сразу, как заканчивается срок добровольной оплаты квитанции. Отсчет должен идти со срока, указанного в квитанциях. Вы можете просить суд применить сроки исковой давности.

Компания поставщик должна обосновать, что узнала о вашей задолженности в 2018 году.

Остались вопросы, пишите.

15.01.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, они смогут обосновать т.к. получили базу в 2018 году.

Они не могли узнать т.к. до этого времени оплата взымалась другой организацией. База данных была передана именно 2018 году.

15.01.2020, 13:00

Здравствуйте. В данном случае, если новая организация, оказывающая услуги водоснабжения, не является правопреемником предыдущей организации, то и требовать данный долг она не имеет никакого права.

Связано это с тем, что мы платим за фактически оказанные услуги, в стоимость которых входят затраты на оказание услуг, соответственно, если организация не оказывала Вам услуги, то и требовать она ничего не может. Более того, на основании чего была передана база данных? Если отсутствуют такие документы, то это прямое нарушение законодательства о персональных данных.

15.01.2020, 13:04

Она является правоприемником.

15.01.2020, 13:06

Ну тогда они не могут взыскивать, т.к. истек срок исковой давности.

С уважением.

15.01.2020, 13:07

А чем они подтверждают свою правопреемственность? Т.е. это была реорганизация предыдущей организации или ликвидация с выделением, есть соглашение о правопреемстве и прочее.

Соглашусь с коллегой, что срок исковой давности истек, раз уж они правопреемники.

15.01.2020, 13:09