Симферополь, 15.01.2020, 12:03

Как определить ответчика при подаче иска о праве собственности на квартиру после отказа нотариуса

Вопрос №16783093 из г. Симферополь
опубликован 15.01.2020, 12:03
Кто является ответчиком, если я подаю иск в суд, когда есть постановление нотариуса в отказе признания права собственности на квартиру после смерти отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оспариваете постановление нотариуса. То ответчик-нотариус.

15.01.2020, 12:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если я хочу чтоб за мной еще и признали право собственности на долю в квартире. Это отдельно или в одном иске?

15.01.2020, 12:08

В вашем случае надо признавать право собственности в порядке наследования, ответчиком будет городская администрация или иные наследники. Не нотариус.

15.01.2020, 12:10

А если други енаслденики не подавали заявление нотариусу, а просто решили. Что они там прописаны и этого достаточно, подал только я. получается ответчики - моя мать и моя сестра?

15.01.2020, 12:12

Ответчики ваша мать и сестра в таком случае. Они могут признать иск на основании ст 39 ГПК.

15.01.2020, 12:14

Спасибо. Если не признают, суд может стать на мою сторону. Я ж такой же наследник первой очереди?

15.01.2020, 12:15

Если вы наследник первый очереди, но не подавали заявление нотариусу о принятии наследства в 6 месячный срок, то в суде вам нужно будет доказать, что вы фактически приняли наследство. Тогда вам будет выделена доля в наследстве.

Ответчиками по иску будут другие наследники.

15.01.2020, 12:21

Госпошлина иска - признание право собственности на долю?

15.01.2020, 12:25

Да, признание право собственности на долю.

15.01.2020, 12:45