Симферополь, 15.01.2020, 12:19

Какая госпошлина на исковое заявление - признание права собственности на долю - 300 р?

Вопрос №16783186 из г. Симферополь
опубликован 15.01.2020, 12:19
Какая госпошлина на исковое заявление - признание права собственности на долю - 300 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Инна, т.к. иск имущественного характера, и долю можно оценить, то госпошлина не может составлять 300 рублей.

15.01.2020, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Иск о признании права собственности является спором неимущественного характера, поэтому для физических лиц в соответствии со ст. 333.19 НК РФ размер госпошлины будет составлять 300 руб.

15.01.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, не 300 руб. У Вас имущественное требование. Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости доли по правилам ст. 333.19 НК РФ.

15.01.2020, 12:21

Иск о признании права собственности на долю чего? Имущества? Это иск имущественного характера, подлежащий оценке. В зависимости от стоимости имущества рассчитывается размер госпошлины. Определите цену иска - это стоимость доли, найдите в интернете калькулятор госпошлины, вбейте сумму и получите размер. Или посчитайте сами, как вам посоветовала юрист Каравайцева.

15.01.2020, 12:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я могу рассчитывать по кадастровой стоимости?

15.01.2020, 12:30

Существующая судебная практика относит споры о признании права к спорам имущественного характера, подлежащего оценке. За основу цены иска берется стоимость квартиры и рассчитывается по правилам п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

15.01.2020, 12:36