Возврат части земельного участка - готовлю иск к соседям за незаконное пользование и возмещение ущерба. Нужно ли предъявлять претензию?
Здравствуйте!
Согласен с коллегой. Вам необходимо направить досудебную претензию прежде чем обращаться в суд.
Здравствуйте. В Вашем случае необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора (направить претензию), т.к. Ваши требования относятся к имущественным спорам, связанным с оценкой, т.е. сумма госпошлины напрямую зависит от цены (суммы ущерба) иска.
Скорее всего Вы будете предъявлять иск о неосновательном обогащении, а для такого вида спора законодательством не установлен обязательный претензионный порядок его урегулирования.
Но не будет лишним, если Вы предварительно направите им претензию, возможно, это позволит избежать судебного разбирательства.