Вопрос восстановления на военной кафедре после отчисления за неявку на сборы - результаты судебного заседания

Вопрос №16783885 из г. Владивосток
опубликован 15.01.2020, 14:01
Ранее мною задавился вопрос о возможности восстановления на военной кафедре, причина отчисления - неявка на военные сборы. Имеется подтверждение уважительной причины. В судебном заседании аргумент ответчика, поддержанный судьей - отчисление из вуза в связи с окончанием.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте, но как видно из вашего же вопроса, суд принял строну ответчика, а по одному и тому же вопросу, суд не будет больше выносить решений. Он вынесет только определение об отказе в исковых требованиях.

С уважением юрист Лигостаева А.В.

15.01.2020, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Непонятно в чем Ваш вопрос.

И в чем аргумент ответчика.

Если отчислили в связи с окончанием, то это вполне законно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 61 допускает подобное. Поэтому нарушений тут нет. И суд будет не на Вашей стороне, к сожалению.

15.01.2020, 14:04

Странный аргумент, однако. Если ВУЗ именно окончен, то должен быть выдан документ установленного государственного образца, а не приказ об отчислении за неявку на сборы (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе").

Судья до вынесения решения не может поддерживать какую-либо из сторон, свою позицию суд излагает в итоговом судебном акте по делу - решении. Если судья высказал свою позицию по делу до удаления в совещательную комнату - он подлежит отводу (ст. 16 ГПК РФ).

15.01.2020, 14:07

Если вы закончили ВУЗ, то как вы хотите восстановиться на военной кафедре? Вы можете учиться на военной кафедре только обучаясь в ВУЗе, отдельно учиться на военной кафедре нельзя.

15.01.2020, 14:08

Ответчик вправе давать какие угодно пояснения и представлять любые доказательства, суд принимает решение на основании всех имеющихся доказательств по делу. Поэтому само по себе озвучивание такого аргумента ни о чем не говорит.

Вы вправе давать свои пояснения и приводить свои доводы, представлять доказательства (ст. 35 ГПК РФ). Воспользуйтесь своим правом.

15.01.2020, 14:39

Статья 20. Обучение граждан на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса 1. Гражданин до достижения им возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса. Гражданину, проходящему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации. 1.1. Договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, не может быть заключен с гражданином, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также с гражданином, подвергающимся уголовному преследованию. (п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.07.2006 N 96-ФЗ) 2. Гражданин, не заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, не может обучаться на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. 3. Обучение граждан на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовкиофицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Указанные программы могут предусматривать обучение граждан женского пола. 4. Министерство обороны Российской Федерации по согласованию с федеральной государственной образовательной организацией высшего образования осуществляет подбор и направление военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, для назначения не на воинские должности преподавательского состава военной кафедры при этой образовательной организации. 5. Граждане мужского пола, обучающиеся на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса, проходят учебные сборы (стажировки), предусмотренные указанными программами, в военных образовательных организациях высшего образования, учебных воинских частях (соединениях), иных воинских частях. Указанные учебные сборы (стажировки) приравниваются к военным сборам. (п. 5 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 246-ФЗ)

V. ГРАЖДАНЕ, ПРОХОДЯЩИЕ ОБУЧЕНИЕ НА ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ 39. Права и обязанности граждан, проходящих военную подготовку, определяются настоящим Положением, уставом образовательной организации и правилами ее внутреннего распорядка, а также заключенным договором. (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2016 N 345) 40. Гражданам, проходящим военную подготовку по программам офицеров запаса, выплачивается дополнительная стипендия в следующих размерах: (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.04.2016 N 345) 15 процентов от установленного законом размера стипендии — гражданам, не прошедшим военную службу по призыву; 25 процентов от установленного законом размера стипендии — гражданам, прошедшим военную службу по призыву. Выплата дополнительной стипендии производится 1 раз в месяц. 41. Формирование необходимых объемов финансирования для осуществления планируемых выплат дополнительной стипендии гражданам осуществляется образовательной организацией в установленном порядке в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности. 42. Гражданину, завершившему обучение в образовательной организации и прошедшему итоговую аттестацию по военной подготовке, в установленном порядке присваивается соответствующее воинское звание при зачислении в запас. 43. Основаниями для отстранения гражданина от обучения на военной кафедре являются: а) отчисление гражданина из образовательной организации; б) невыполнение гражданином условий договора; в) нарушение устава образовательной организации, правил ее внутреннего распорядка либо правил внутреннего распорядка военной кафедры; г) несоответствие гражданина установленным законодательством Российской Федерации требованиям, предъявляемым к получаемой военно-учетной специальности, в том числе к состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии военного комиссариата, в котором гражданин состоит на воинском учете); д) невозможность продолжения военной подготовки по независящим от гражданина причинам (по желанию гражданина); е) инициатива Министерства обороны Российской Федерации в случае невозможности продолжения гражданином военной подготовки по независящим от Министерства причинам. 44. В случае отстранения гражданина от обучения на военной кафедре заключенный с ним договор подлежит расторжению и повторно такой гражданин к военной подготовке не допускается. 45. В случае отчисления гражданина, проходящего военную подготовку, из образовательной организации, перевода его в другую образовательную организацию по его письменному заявлению образовательной организацией выдается справка с указанием перечня изученных учебных дисциплин (тем) по программе военной подготовки с указанием количества учебных часов и результатов промежуточных аттестаций.

15.01.2020, 15:06

Сын прошёл обучение на военной кафедре, но не явился на сборы по уважительной причине. Магистратуру он закончил, а с военной кафедры отчислен по причине неявки на военные сборы. В настоящее время подан иск в суд для повторного направления на сборы в связи с уважительной причиной.

15.01.2020, 14:07