Критическая ошибка при покупке телефона в салоне МТС - как вернуть деньги за ненужные услуги?
Ситуация: 31 декабря 2019 г. со своей родственницей в городе К. взял в салоне МТС телефон якобы в рассрочку. На самом деле-потребительский кредит. По акции стоимость гаджета (на ценнике в салоне-прошу обратить внимание, что будут разные цифры)-10990. По условиям акции, чтобы была эта цена, я должен дополнительно взять аксессуаров еще на 3000. Хорошо, согласен. Сотрудница стала оформлять заявку в банк, попутно рекомендуя отказываться от всех предлагаемых банком услуг, типа защита телефона, страховка, смс-информирование и прочее. Конечно, в разговоре с банком от всего предлагаемого отказались, банк одобрил, сотрудница салона стала оформлять договор. Договор был оформлен на мою родственницу, телефон для меня, соответственно, все платежи делаю я. И здесь я совершил очень большую ошибку: не проверил договор, не проверил кассовый чек. Сотрудница салона скоренько подсунула на подпись, чек положила в коробку с телефоном и все. Только 02.01.2020 проверил договор, чек и увидел то, чего там быть не должно. Итак, сотрудница внесла в договор: 1)Сертификат "Smart Protect" на 180 дней, цена в чеке 1654 р. в договоре-1798 р., 2) Сервисный пакет Базовый, цена в чеке 1471 р., в договоре - 1599 р. 3)Чехол-книжка (чехол мне был нужен, я его отобрал, Но, как мне казалось, на ценнике было написано что-то около 800 р, на деле оказалось гораздо дороже), в чеке 1747 р., в договоре-1899 р. 4) стекло защитное, в чеке 735 р., в договоре 799 р., 5) телефон! По акции и ценнику в салоне - 10990 р., в чеке-11031 р., в договоре - 11990 р... Итог: в чеке общая сумма 16638 р., в договоре этот перечень-18085 р., сумма кредита 16368 р., выплата на 24 месяца - 18084 вместе с %. В салоне, куда я приехал 02.01.2020 эта сотрудница внятно и четко не смогла объяснить, что такое Пакет базовый и почему он оказался в договоре, также про Сертификат и прочее. Естественно, никаких действий к изменению договора она не предприняла, сославшись на то, что это прерогатива руководителя салона, который выйдет на работу только 04.01.2020. Я предложил ей позвонить руководителю, отказалась. Попросила оставить номер телефона, сказав, что мне перезвонит руководитель, когда выйдет на работу. Написал номер, конечно, никто и не думал звонить. Основной вопрос: 1) возможно ли что-то сделать, чтобы убрать из договора ненужные позиции, которые там оказались по "инициативе" сотрудницы? Если можно, то что необходимо сделать? 2) Возможно ли наказать каким-либо образом сотрудницу, салон за такую "инициативу"? 3) Что вообще можно сделать?
Лучший ответ
Возможно вернуть стоимость навязанных товаров и услуг, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК.
Спасибо за ответ и предложение.Это возможно точно вернуть, т.е. убрать из договора, т.к. еще ни копейки не уплачено или теоретически возможно," согласно норм ГК"? Потому как в ОЗПП мне сказали, что практически ничего сделать не получится, т.к.договор подписан.