Российское сообщество самоуправных убийц собак получает финансирование из зарубежных источников

Вопрос №16784746 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2020, 16:10

В России насчитывается около 10 000 человек зарегистрировавшихся в Интернете на сайте догхантеров (самоуправных убийц собак) , который называется Вредителям. Нет.

У них есть своя идеология и иерархия, высшие места в которой занимают участники убившие наибольшее количество собак.

Свои действия они согласовывают и регулярно проводят совместные мероприятия в масштабах всей страны. Например "День догхантера".

У них есть свои учебные заведения. Например "Курсы догхантеров" в Санкт-Петербурге.

Также догхантеры располагают складами, с которых участники сообщества нелегально получают различные виды вооружения, вплоть до огнестрельного оружия и БОВ (боевых отравляющих веществ).

По данным журнала "Собеседник" сообщество догхантеров получает финансирование из зарубежных источников.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сообщество догхантеров - это не экстремистская организация однозначно.

Но то что их самих отстреливать надо это точно.

И соответственно всех поголовно причастных к совершению деяний, подпадающих под признаки преступления, предусмотренного ст.245 УК РФ, привлекать к уголовной ответственности, и в частности по части 2 статьи за жестокое обращение с животными группой лиц и наказывать реальными сроками лишения свободы:

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Объединение граждан в такие сообщества действительно опасное явление в обществе и оно незаконное и должно пресекаться правоохранительными органами.

15.01.2020, 17:16
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ достаточно двусмысленный.
Я бы не стал, на Вашем месте категорически утверждать, что догхантеры однозначно не экстремисты.
Ведь они призывают к насилию по отношению к большой социальной группе с самоназванием "зоозащитники" ...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Экстремизм квалифицируется таковым только при осуществлении деятельности, направленной против человеческих групп. Понятие экстремисткой деятельности установлено ст. 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

1) экстремистская деятельность (экстремизм):

насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте "е" части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;

организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг;

15.01.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ тороплив и поверхностен.
Он свидетельствует о нежелании вникать в суть вопроса и полном невежестве в теме защиты животных .
Это лучший ответ

Согласно ст.245 УК РФ они пропагандируют преступление в отношении животных, т.е. жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Но в силу определения ст.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" это подпадает под определение экстремистской деятельности:

1) экстремистская деятельность (экстремизм):

насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте "е" части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;

организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг;

2) экстремистская организация - общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности;

3) экстремистские материалы - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в присутствии малолетнего;

в) с применением садистских методов;

г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть "Интернет");

д) в отношении нескольких животных, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

15.01.2020, 16:20
Оценка автора вопроса:
Вы всё правильно сказали !

Согласно данному закону, для признания сообщества догхантеров экстремистской организацией необходимо судебное решение

экстремистская организация - общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности;

Если нет такого решения суда то сообщество догхантеров юридически не является экстремистской организацией

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (с изменениями и дополнениями) Статья 1. Основные понятия

Статья 1. Основные понятия

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 148-ФЗ статья 1 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

Пункт 1 изменен с 13 декабря 2019 г. - Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 421-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) экстремистская деятельность (экстремизм):

насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте "е" части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;

организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг;

2) экстремистская организация - общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности;

3) экстремистские материалы - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы;

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 236-ФЗ пункт 4 статьи 1 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) символика экстремистской организации - символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

См. комментарии к статье 1 настоящего Федерального закона.

15.01.2020, 16:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ тороплив и поверхностен.
Он свидетельствует о нежелании вникать в суть вопроса и полном невежестве в теме защиты животных .

Андрей, здравствуйте.

Сразу скажу - я на ваше стороне (сам хозяин кота и собаки), я также возмущен жестокостью некоторых людей по отношению к животным. Тем не менее...

1) Данное движение не является экстремистским, так как не направлено на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, а также не возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни (ст. 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности").

2) По информации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки такого учебного заведения, как "Курсы догхантеров" в г. Санкт-Петербурге не существует, лицензия на образовательную деятельность не выдавалась.

В Интернете я нашел листовку этих "Курсов".Половину листовки занимают телефоны и адреса писателя и политолога Альберт Симченко.

Как о себе сообщает данный человек, он владелец трех собак. В 2018 году работал в штабе кандидата в Президента Российской Федерации Грудинина. Полагает, что данные листовки является "черным пиаром", которые распространяли перед выборами его политические противники. По поводу листовок он сам обратился в полицию с просьбой найти их авторов.

У меня нет оснований не доверять его словам. Я прекрасно понимаю, что такими вбросами можно очернить любого человека.

3) Я нашел сайт догхантеров, на который вы ссылаетесь. По данным поисковой системы его сегодня посетили целых 60 человек, при этом не по прямым ссылкам, а по запросам поисковых систем. Подозреваю, что больше половины посетителей, это юристы нашего сайта, которые заинтересовались вашим вопросом. В настоящее время на сайте нет ни одного зарегистрированного пользователя.

Это очень ничтожный результат популярности. К примеру, сайт 9111.ru, на котором вы задали вопрос, сегодня посетили 74,5 тысяч человек.

Поэтому я не верю в то, что на сайте догхантеров зарегистрированы 10 тыс. человек (со случайной посещаемостью сайта в 60 человек в день - это невозможно).

4) Я не нашел в газете "Собеседник" статьи про догхантеров, тем более упоминания, что данное движение финансируется из зарубежных источников (если дадите ссылку - буду благодарен).

5) Набирая в интернете поисковые запросы "догхантеры боевые отравляющие вещества оружия" я нашел только одну статью, в которой рассказывается о действующей опять в г. Санкт-Петербурге группе догхантеров, которые называют себя «Кошки Навального».

Я очень недоверчивый человек и не верю в совпадения - один и тот же город, одна и та же волнующего каждого нормального человека тема "догхантеров", и, как в случае с политологом Альбертом Симченко, данная тема возможно используется для борьбы с политическими конкурентами. Выводе делайте сами.

6) По причине возможной террористической угрозы государство никогда не допустит, чтобы и отдельных ее граждан был доступ к боевым ОВ. Это невозможно в принципе.

Поэтому когда в газетах пишут обратное, я опять начинаю подозревать попытки манипулирования общественным мнением или просто недобросовестность журналистов.

7) Негодяи и садисты были, есть и будут всегда и везде. Я не знаю как с этим бороться, возможно следует ужесточить наказание. Но я не верю в массовость догхантеров, полагаю, что данная тема "раздута" недобросовестными людьми, преследующими свои цели. Уверен, что хороших людей значительно больше.

В Интернете действительно встречаются статьи о нападении на защитников животных, но также можно найти статьи о нападении на журналистов, одиноких пенсионеров и детей. Данные факты свидетельствуют не о существовании в обществе "боевых организаций", а просто о большом количестве психически больных людей и мерзавцев.

15.01.2020, 19:03
Оценка автора вопроса:
После прочтения вашего ответа у меня сложилось мнение, будто вы сами относитесь к числу сторонников политика Алексея Навального и готовы поддерживать любые, пусть даже самые злые и тёмные силы, лишь бы они помогали врагам России дестабилизировать обстановку в стране.
Т.е. создать почву для возникновения общественных беспорядков и устроить "Оранжевую революцию" .
Напоминаю, что прошедшее юридическую экспертизу на высшем уровне исследование деятельности догхантеров пришло к следующим выводам :
это вовсе не простое самообъединение волонтёров, как декларируется в Википедии, а достаточно сложная деструктивная группировка, направляемая некоей внешней силой.

1. Идея догхантерства проникла в Россию из-за границы, где мода на собакоубийство вбрасывалась перед началом атаки на общественный порядок. Именно тогда, когда кому-нибудь требовалось дестабилизировать обстановку в стране и свергнуть действующую власть.

Так было в Украине, Египте и некоторых других странах.

На Майдан и Тахрир людей выводили под тем же лозунгом, которым догхантеры оправдывают свои самоуправные действия: "Власть не способна решать наши проблемы, значит мы будем решать их сами".

При этом они сами же предварительно создают новую общегосударственную проблему, гораздо более масштабную, нежели неправильное регулирование численности бездомных животных.

А именно:

самоуправные убийцы домашних животных сеют страх и горе среди их владельцев, которых в России больше половины населения. В результате у людей нарастает возмущение, переходящее в недоверие к властям, которые не хотят или не могут защитить их от догхантеррора.

То есть, на радость врагам России, спонтанно нарастает недовольство значительных масс населения, которое умелые манипуляторы направляют в нужное им русло.

Не даром же на интернет-форуме догхантеров однажды проскользнуло признание, что к созданию этого движения приложило руку ЦРУ.

2. Интернет-ресурсы российских догхантеров и их союзников дислоцируются на иностранных доменах и хранятся на зарубежных серверах. Потому попытки российских правоохранителей закрыть к ним доступ не увенчались успехом. И зоофашисты успешно продолжают сеять рознь между любителями животных и их ненавистниками.

Активная пропаганда в интернете позволяет им вербовать всё новых и новых сторонников, привлекая молодёжь возможностью безнаказанно тешить самые низменные инстинкты и удовлетворять дурные наклонности, - на главном сайте догхантеров зарегистрировано уже почти 10 000 участников, что в три раза превышает уровень 2012 года.

3. Большинство догхантеров являются ярыми приверженцами экстремистской, крайне правой идеологии и не только охотно «украшают» свои страницы в соцсетях фашистской символикой, но и открыто объявляют себя духовными наследниками гитлеровских штурмовиков-камрадов, тренировавшихся в убийствах поначалу на бездомных собаках.

Показательно, что догхантеры между собой также именуют друг дружку «камрадами».

4. Бравируя безнаказанностью, с которой они совершают убийства живых существ, догхантеры легко сводят на нет все благие усилия государственных, общественных и религиозных деятелей, направленные на воспитание подрастающего поколения в духе уважения к закону и общественной морали, а также соблюдение принципов гуманизма и милосердия.

Иными словами, скрытой и истинной целью российских догхантеров является вовсе не зачистка городов от «биомусора», а раскол общества и дестабилизация обстановки в России по «оранжевому» сценарию.

Не случайно же первая строчка т.н. «Манифеста догхантеров» гласит:

«Здравствуй, Человек! Тебя приветствует Сообщество борцов с агрессивными дикими собаками, а так же зооэкстремистами ("зоофилами"), занимающимися их прикормом и защитой...",

то есть этот текст заведомо направлен на возбуждение вражды между гражданами Российской Федерации.

И это не только слова: в СМИ регулярно появляются сообщения о нападениях догхантеров на людей, которые нередко заканчиваются гибелью потерпевших, а также о поджогах приютов для бездомных животных.

Заканчивается этот пропагандистский манифест теми же призывами, которыми прикрывает свою деструктивную деятельность т.н. "несистемная оппозиция":

"… Мы выступаем за переход к Европейскому принципу обращения ..."

Показательна и смычка догхантеров с так называемыми «зоореалистами», которые охотно сотрудничают с радикальной частью оппозиции, мечтающей прорваться к власти за счёт массовых беспорядков, перерастающих в революцию.

На своих интернет-сайтах и те и другие распространяют клеветнические материалы, направленные на разжигание ненависти к действующей власти.

Вот лишь одна из цитат с сайта реалистических зоозащитников, которая, почти дословно, совпадает с заклинаниями некоторых оппозиционеров:

"… Россия находится в ситуации, когда чиновники на всех уровнях власти занимаются имитацией управления и общественно-полезной деятельности, а основная их цель участие в коррупционных схемах и вредительских проектах, направленных на присвоение бюджетных денег. Поддержка и управление этими проектами осуществляется самыми верхними эшелонами власти...".

Необходимо отметить, что признаки чужеродного влияния в действиях догхантеров очевидны многим наблюдателям.

Важные предупреждения были опубликованы 25 июня 2015 года в журнале Собеседник:

"… деятельность догхантеров финансируют те же организации, что спонсируют террористов..."

Если у кого-то ещё остаются сомнения, что незаконные вооруженные формирования догхантеров действуют слаженно и срежиссированно, то:

Во-первых, давайте вспомним про т.н. «День догхантера», когда по всей России проходит единовременная акция устрашения гражданского населения силой и мощью «камрадов», перед которыми бессильны все правоохранительные органы - от Прокуратуры и полиции, вплоть до ФСБ и судов.

Во-вторых, обратим внимание на тот факт, что массовые убийства животных в городах почти всегда приурочиваются к наиболее значимым, ключевым событиям в жизни страны.

Например, обращению Президента с «Посланием к Федеральному собранию» или «Прямой линии» с Владимиром Путиным.

Вывод: догхантеры и зоореалисты, относятся к числу тех сил, которые, как метко выразился Владимир Владимирович Путин , -

" ...насаждают чуждые нам мировоззренческие установки..."

Ибо их идеология основана на жестоких иноземных концепциях регулирования численности бездомных животных путем насильственного умерщвления и противоречит русским национальным традициям, а также духовным идеалам Православия, основанным на заповеди "Не убий".

Безнаказанно заниматься деятельностью, направленной на подрыв доверия населения к властям и дестабилизацию обстановки в стране, догхантерам позволяют пробелы в законодательстве, не предусматривающем никакого наказания за самоуправное убийство животных.

Догхантеры не ограничиваются только убийствами собак. В их "Манифесте" прямо написано: «Здравствуй, Человек! Тебя приветствует Сообщество борцов с агрессивными дикими собаками, а так же зооэкстремистами («зоофилами»), занимающимися их прикормом и защитой…». И в СМИ регулярно появляются сообщения о нападениях догхантеров на защитников животных!

15.01.2020, 16:25
Это лучший ответ

В силу определения ст.1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" если есть призыв к причинению вреда человеку, то тогда это подпадает под определение экстремистской деятельности:

1) экстремистская деятельность (экстремизм):

насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте "е" части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;

организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг;

2) экстремистская организация - общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности;

3) экстремистские материалы - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы

Имеет смысл обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ).

15.01.2020, 16:26

Чтобы юридически догхантеры считались экстремистской организацией необходимо согласно ст 1 данного закона наличие судебного решения вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (с изменениями и дополнениями) Статья 1. Основные понятия

Статья 1. Основные понятия

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 148-ФЗ статья 1 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

Пункт 1 изменен с 13 декабря 2019 г. - Федеральный закон от 2 декабря 2019 г. N 421-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) экстремистская деятельность (экстремизм):

насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;

возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;

пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;

воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;

воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;

совершение преступлений по мотивам, указанным в пункте "е" части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;

использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии;

публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;

публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;

организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению;

финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг;

2) экстремистская организация - общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности;

3) экстремистские материалы - предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы;

Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 236-ФЗ пункт 4 статьи 1 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

4) символика экстремистской организации - символика, описание которой содержится в учредительных документах организации, в отношении которой по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

См. комментарии к статье 1 настоящего Федерального закона.

15.01.2020, 16:31

Нападение представителями сообщества догхантеров на зоозащитников и других лиц, образуют дополнительно составы преступлений, предусмотренных ст.ст.105-119 УК РФ против жизни и здоровья.

И жаль что их деяния не подпадают под экстремистскую деятельность, или особо не обозначены как направление для противоборства.

15.01.2020, 17:26