Брянск, 15.01.2020, 16:44

купили дом с гаражом, над гараже проходит линия ЛЭП,

Вопрос №16784979 из г. Брянск
опубликован 15.01.2020, 16:44
Над гараже проходит линия ЛЭП, электрики просят снести гараж, на участке обременений нет, что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Существует Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. № 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон". Данные Правила определяют порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, а также особые условия использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон (далее - земельные участки), обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов.

Заставить Вас снести гараж возможно только по решению суда и никак иначе, если к этому будут основания. Электрики пишут уведомления, которые Вы можете не исполнять.

Но необходимо смотреть техническую документацию: когда была построена ЛЭП, когда был построен гараж, были ли разрешения. Всё это имеет большое значение для разрешения Вашего вопроса.

С уважением!

16.01.2020, 09:22

Добрый день.

На сегодняшний день оснований для сноса гаража у Вас оснований нет, т.к. принудить совершить Вас данные действия возможно только на основании решения суда. Необходимо изучать техническую документацию, возможно, есть возможность потребовать от уполномоченной организации переноса столбов и проч. Конструкций, чтобы они не препятствовали Вам владеть, пользоваться и распоряжаться Вашим имуществом.

15.01.2020, 16:47

Разрешение на строительство гаража выдавалось? Если нет, то это самовольная постройка. Нужно признавать право собственности, скорее всего в судебном порядке.

16.01.2020, 12:14

На земельном участке обременений может не быть, а вот особые условия могли внести, когда Вы заказывали выписку из кадастрового паспорта на свой земельный участок? Проблема в том, что гараж предшественник построил без разрешения. Если у Вас старый паспорт на ЗУ, то закажите свежую выписку и если в ней не будет отражено никаких особых условий, то и в суде они не смогут добиться сноса гаража. Обязать снести может только суд. Надеюсь гараж расположен в границах Вашего ЗУ.

16.01.2020, 12:19

Гараж построен предыдущим собственником, но не зарегистрирован.

16.01.2020, 12:10