Раменское, 15.01.2020, 17:26

Как определить дату подачи уведомления о проживании после получения ВНЖ на руки?

Вопрос №16785061 из г. Москва
опубликован 15.01.2020, 17:26
Скажите, в виде на жительство стоит дата выдачи 13.12.2018. А на руки я получил ВНЖ 1 апреля 2019 года и поставил штамп о регистрации 4 апреля. Когда мне нужно подавать уведомление о проживании? О получении ВНЖ на руки есть расписка из ФМС что выдано 1 апреля. Как быть, от какой даты отталкиваться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ВНЖ получен 01.04.2019, то уведомление подавать ежегодно до 1 июня, т.к. законодательство различает дату выдачи и дату получения ВНЖ, и срок подачи уведомления отсчитывается именно от даты получения.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

15.01.2020, 17:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Тоесть со дня получения на руки?

15.01.2020, 17:56

Да, с даты, которая указана в расписке о получении ВНЖ, а не с даты его выдачи.

15.01.2020, 17:58