Как определить дату подачи уведомления о проживании после получения ВНЖ на руки?
Если ВНЖ получен 01.04.2019, то уведомление подавать ежегодно до 1 июня, т.к. законодательство различает дату выдачи и дату получения ВНЖ, и срок подачи уведомления отсчитывается именно от даты получения.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).
Тоесть со дня получения на руки?
Да, с даты, которая указана в расписке о получении ВНЖ, а не с даты его выдачи.