Новоалтайск, 15.01.2020, 17:59

Налоговая выставила счёт за машину, проданную 5 лет назад - законно ли это?

Вопрос №16785427 из г. Новоалтайск
опубликован 15.01.2020, 17:59
Муж не платил дорожный налог, т.к. продал машину 5 лет назад. Сейчас налоговая выставила счёт за несколько лет (муж не снял с учёта, а покупатель не ставил машину на учёт, ). Законно это со стороны налоговой? Решают ли ТАКИЕ дела в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из содержания вопроса, правомерно. В соответствии со ст. 357 НК РФ,

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

16.01.2020, 06:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Вам необходимо письменно проинформировать ФНС, с приложением документов того, что Вы не являетесь владельцем ТС. Основание - договор купли-продажи ТС.

15.01.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Вопрос о другом.

Можно оспорить в суде, если прошло 5 лет, взыскание налога и вернуть деньги через суд?

16.01.2020, 07:16

Для начала, необходимо наличие сведений о процессуальных действиях ФНС, потому как, момент начала исчисление срока давности имеет ряд особенностей.

Необходимо восстановление хронологии событий. Для оценки перспектив обратитесь к юристу в индивидуальном порядке.

16.01.2020, 07:22

Задолженность можно признавать в судебном порядкк безнадежной к взысканию, если суд это признает, то решение суда будет основанием для списания задолженности. Но нужно сначала проанализироать соблюдены ли налоговым органом сроки взыскания. Нужно знать когда направлено налоговое уведомление за какие периоды,; когда направлено требование, когда направлено заявление о вынесении судебного приказа. Если срок обращения в суд истек можно обращаться в суд и просить признать задолдженность безнадежной к взысканию.

16.01.2020, 07:26