Как объединить требования по установлению отцовства, изменению отчества и получению алиментов для ребенка?

Скажите, пожалуйста, как быть? Я дала ребенку при рождении вымышленное отчество, хотела забыть о его отце! Но теперь изменила решение. Сейчас я хочу установить отцовство и подать на алименты. Могу ли я объединить требования в один иск? Или мне необходимо сначала установить отцовство, затем поменять ребенку отчество, и уже потом только подавать на алименты? Спасибо!

Лучший ответ

1. Можете.

2. Одновременно.

3. Нет, поменяете отчество после суда.

Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.

Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.

Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.

Спасибо большое, Константин Павлович, за очень быстрый и подробный ответ! И за необходимые разъяснения по поводу ДНК-экспертизы, о которых я только собиралась просить!!!