Как правильно расчитать алименты - по зарплате или прожиточному минимуму?
Конечно будет выгоднее с зарплаты, потому что она может меняться и довольно существенно, а в случае если он не будет работать то ему посчитают еще больше, т.е. со средней зарплаты по региону, а это уже может быть 20 000 - 30 000 руб. Если с прожиточного минимума то он поднимается не намного по 200-500 р. в год. А если узнаете что муж зарабатывает больше, то побежите сразу в суд с заявлением, так и будете играть с ним.
Доброго времени суток! Если Ваш бывший супруг официально трудоустроен, то Вам необходимо подавать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье и руководствоваться ст. 81 Семейного кодекса РФ.
При отсутствии официального заработка, нужно обращаться с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме на основании ст.83 Семейного кодекса РФ и просить взыскать алименты в размере прожиточного минимума на 1 ребёнка (если он один)
Если у него официальная зп минимальная, то это 2,5-3 тыс,? При прожиточном минимуме 11?