Необходимость заявления об отказе от матери для поступления в дом престарелых - миф или реальность?
Светлана, добрый час!
Отказ от родства юридически невозможен!! И никакая бумага с таким "отказом" не будет легитимна. Родство (запись в качестве родителя, например), можно только оспорить только в суде и то при наличии законных оснований и фактов.
Может быть Ваша мама не верно поняла и хочет получить от Вас заявление, что Вы не можете/не хотите принять недееспособного родственника на опеку?
Но и это не является Вашей обязанностью и требовать такую бумагу ни от Вас ни от Вашей мамы никто не может.
Если пожилой недееспособный остаётся без опекуна, то государство само обязано позаботится о нем и никакие заявления для этого не нужны.
Всего доброго,