Неправомерная оферта на офисную мебель - могут ли реквизиты физического лица быть использованы для оплаты организации
Организация решила через интернет сайт купить офисную мебель. Продавец выслал оферту и счёт. Однако, сама оферта составлена в отношении не организации, а на физ. лицо (директора), счёт выставлен на реквизиты организации. Правомерно ли это, либо оферта должна быть составлена именно в отношении организации?
Неправомерно. Директор должен быть указан как представитель организации на основании Устава.
И вообще может ли ООО быть указано в качестве оферента.
Извините, то есть акцептом.
Если оферта сделана организации без указания руководителя или в лице руководителя, то организация может ответить акцептом. А если нет, то ничто не мешает Вам предложить продавцу подписать договор купли-продажи с теми же условиями, что в оферте.
Статья 435 ГК РФ. Оферта1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.