Возможно ли направление реквизитов банковского счета физическим лицом через заполнение формы на сайте-оферте?
Может ли физическое лицо (сторона Агентского договора - в виде Договора-оферты на сайте) направить свои реквизиты банковского счета через заполнение формы для отправки реквизитов на сайте? Оферта и анкета для реквизитов расположена на одном сайте.
Здравствуйте, Аркадий!
Может. Почему нет? Если это технически возможно. А вот что касается юридической - то это допустимо. Это и есть акцепт на оферту и прилагаются реквизиты. Агентский договор может быть заключен и в электронном виде посредством заполнения соответствующих форм. Ст.435, 438,1005 ГК РФ.
ГК РФ Статья 434. Форма договора
Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.
Здравствуйте, Аркадий! Если речь идет об оферте (ст.435, 437 ГК РФ), то в ней могут быть указаны и реквизиты счета на сайте, если агентский договор заключен на основании этой оферты (ст.1005 ГК РФ). Если же нет, и договор заключен иначе, то в нем должны быть прописаны в т.ч. условия оплаты и указан банковский счет для расчетов.
Статья 435. Оферта1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.
Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Здравствуйте Аркадий
Почему нет, конечно можно указать реквизиты банковского счета при направлении оферты на сайте, это же не к чему не обяжет пока не будет акцепта - принятие предложения
Статья 435 ГК Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.