Пермь, 26.04.2016, 12:23

Возможно ли составление публичной оферты от физического лица при покупке товара/услуги в интернет-магазине?

Вопрос №10412936 из г. Пермь
опубликован 26.04.2016, 12:23
При приобретении какого-либо товара/услуги в интернет-магазине пользователь должен подтвердить своё согласие с условиями публичной оферты. Может ли такая публичная оферта быть составлена от физического лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

публичную оферту может составить как физическое, так и юридическое лицо. Главное, что бы в ней содержалось достаточно условий для заключения договора и она была адресована неопределенному кругу лиц.

26.04.2016, 12:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Может быть, Артём.

26.04.2016, 12:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответы, но хотелось бы уточнить. Интернет-магазин - это коммерческая деятельность. То есть, физическое лицо не может вести деятельность в интернет-магазине и получать с него прибыль, а следовательно и публичная оферта в данном магазине должна быть от юридического лица. Так ли это или нет?

26.04.2016, 12:31

Нет, не так. Правоспособностью обладают и юридические, и физические лица.

26.04.2016, 12:33

Коммерческая деятельность, т.е. систематическое извлечение прибыли может осуществляться как юридическим лицом, так и физическим лицом со статусом индивидуального предпринимателя. Публичную оферту от имени интернет-магазина может подать и физическое лицо, это не запрещено законом, однако лицо - владелец интернет магазина должно обладать статусом ИП или коммерческого юр. лица.

26.04.2016, 12:36