Санкт-Петербург, 15.01.2020, 20:34

Ответственность за залив квартиры ниже этажа при прорыве врезки в стояк холодной воды - кто несет ее?

Вопрос №16786397 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2020, 20:34
Кто отвечает за залив квартиры ниже этажем, если залив произошёл по причине прорыва врезки в стояк холодной воды на стыке стальной трубы и металлопластиковой. Врезку делали самостоятельно, без привлечения УК, так как на балансе УК нет сантехников. При этом УК организовало нам допуск в подвал для перекрытая стояка, чтобы врезаться в стояк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Ответственность несёт УК, так как это общее имущество, обязанность содержания которого возложена на УК.

Часть 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет содержание обязанностей управляющей компании, как предоставление услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома, оказания коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в доме, осуществление иной деятельности, направленной на достижение целей управления домом.

Пунктом 5 названных Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме предусмотрено, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающегося устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

15.01.2020, 20:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Точно не буду говорить, тк. не специалист и не эксперт по техническим вопросам, но предполагаю вина Ваша все таки. Вы ведь сделали как получилось, некачественную врезку.

Это ведь в квартире все произошло, я правильно понял?

15.01.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вы несете ответственность за залитие квартиры ниже.

15.01.2020, 20:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, в квартире. Уточню: врезку делали к соседям снизу (их квартира застрахована) у них прорвало и они затопили соседей 3 квартиры ниже.

15.01.2020, 20:48

Да, ситуация неприятная конечно. Даже если иск предъявят к соседям, которые фактически затопили, они привлекут в процесс вас, как людей, которые некачественно произвели ремонт, еще и без согласования с УК.

15.01.2020, 20:58