Ответ от суда - необходимо предоставить расчеты по коммунальным платежам. Что делать, когда договор субаренды мешает?

Вопрос №16786470 из г. Иваново
опубликован 15.01.2020, 20:51
Я истец подала заявление исковое в суд о задолженности ответчика по арендной плате и коммун платежам. Завление не приняли в ответ написали о предоставлении расчетов по коммун платежа до 17.02.мне это сделать трудно так как договор субаренды. Могу я подать новое повторное завление в суд только с задолженностью по арендной плате в эти сроки до 17.02
Лучший ответ
Рекомендуется

Это по сути изменение исковых требований. Право на это есть, но тут есть нюансы.

Могу предположить что судья вынесла определение об оставлении без движения и установила срок для исправления ошибки до 17.02.20.

Честно говоря никогда не встречала, чтоб исправление ошибки шло путем подачи уточненного иска. Обычно "уточненку" подают после принятия к производству. И в вашем случае это имело бы серьезные последствия: по сути вы отказываетесь от одного из требований, что влечет невозможность его заявить в дальнейшем.

Есть вариант получше. Путь возвращает иск, а вы потом подадите вновь но без требований по коммунальным платежам.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

15.01.2020, 21:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Елена! Можете. Но есть нюанс. Скорее всего оставили исковое заявление без движения согласно ст.136 ГПК РФ. И если замечания не будут устранены, то в силу части 2 статьи 136 ГПК РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд, а если согласно части 3 статьи 136 ГПК РФ обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 ГПК РФ. Потом уже не будет препятствий для подачи нового искового заявления.

15.01.2020, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Исковое заявление должно соответствовать требованиям, установленным ст.131 и 132 ГПК РФ, поэтому если оно не соответствует указанным требованиям, то иск могли и вернуть. Нужно исправить и направить новое заявление. Либо подать новый иск, сформулировав ваши требования надлежащим образом.

15.01.2020, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Елена!

Во-первых, основания для отказа в принятии искового заявления судом определены статьей 134 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ). В вашем случае суд не мог Вам отказать в приеме искового заявления, но вполне мог ваш иск

оставить без движения на основании статьи 136 ГПК РФ.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Во-вторых, в Определении об оставлении вашего иска без движения суд указал Вам срок, в течение которого Вы вправе и обязаны предоставить суду то, что он от Вас требует. И если Вы этого не сделаете в указанный срок, то судья Вам вернет ваш иск на основании статьи 135 ГПК РФ.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

В-третьих, для подачи НОВОГО иска в суд лучше заплатить новую госпошлину на основании статьи 333.19 НК РФ, а уплаченную ту госпошлину на основании статьи 333.40 ГНК РФ Вы сможете получить в течение 30 дней на основании Заявления и Определения судьи.

В-четвертых, Вы можете не подавать новый иск после 17.02.2020 и не платить новую госпошлину, а спокойно продолжить на основании своего иска, оставленного без движения судом, требовать взыскание с ответчика долг за аренду (если для этого у Вас есть основания и доказательства).

Всего Вам доброго.

15.01.2020, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ.

То есть после 17.02 я спокойно могу пойти и подать новое этому же ответчику только по арендной плате уже на другую сумму.

А госпошлина не пропадет?

15.01.2020, 20:59

Спасибо за ответ.

То есть после 17.02 я спокойно могу пойти и подать новое этому же ответчику только по арендной плате уже на другую сумму.

А госпошлина не пропадет?

15.01.2020, 20:59

Спасибо за ответ.

То есть после 17.02 я спокойно могу пойти и подать новое этому же ответчику только по арендной плате уже на другую сумму.

А госпошлина не пропадет?

15.01.2020, 20:59

Спасибо за ответ.

То есть после 17.02 я спокойно могу пойти и подать новое этому же ответчику только по арендной плате уже на другую сумму.

А госпошлина не пропадет?

15.01.2020, 20:59

Спасибо за ответ.

То есть после 17.02 я спокойно могу пойти и подать новое этому же ответчику только по арендной плате уже на другую сумму.

А госпошлина не пропадет?

15.01.2020, 20:59

Спасибо за ответ.

То есть после 17.02 я спокойно могу пойти и подать новое этому же ответчику только по арендной плате уже на другую сумму.

А госпошлина не пропадет?

15.01.2020, 20:59

Да, верно поняли. Госпошлина в силе 3 года, но по пошлине образуется переплата, цена то иска будет меньше. Надо будет писать заявление на возврат переплаты из бюджета.

15.01.2020, 21:05