Что произойдет, если не впишу отца в свидетельство и не беру алименты?

В браке не состою, не хочу вписывать отца ребёнка в свидетельство, он просит, для того чтобы платить алименты, но я не хочу получать алименты и что ожидает ребёнка в случае, если я впишу отца в свидетельство.
Лучший ответ

Ребенка ничего не ожидает, кроме того что вы перестанете быть матерью одиночкой, то есть потеряете соответствующие льготы, если они вам нужны, конечно. Отец может сам обратиться в суд с иском об установлении отцовства, если он так желает.

Спасибо, что проконсультировали!