Мама одиночка получила несправедливое наказание за кражу - браслет на ноге и ограничение свободы. Как защитить свои права?
Очень надеюсь на помощь в ситуации. Дочь совершила кражу в магазине (не от хорошей жизни). Но преступление-есть преступление. Было назначено наказание ввиде штрафа 15000. Так как ребенок 4 лет и она мама-одиночка, стояла на учете в центре занятости, малоимущая-не могла его оплатить. Ей предложили заменить исправит. Работами. Она согласилась, полгода почти ждала, когда назначат эти работы, не было ни одной повестки или звонка, она всегда дома, а когда устроилась наконец на работу в первый рабочий день приехали и заявив, что у нее суд, забрали с работы, суд заменил испр. Работы на ограничение свободы на 10 мес. Нельзя уходить после 23 часов и покидать город. Дочь так и делала, она и без этого всегда с ребенком и дома. Не шляется никогда, не пьет и не курит. Но, с суда в ИИН ее постановление не было отправлено. Только когда она сама несколько раз звонила в ИИН, ей сказали, что на нее ничего нет и она сама поехала в суд искать документы. С момента осуждения прошло почти полгода. И только после ее обращения суд отправил решение в ИИН и ее поставили на учет. Она не нарушала режим, не пропускала отметку, но сегодня ей позвонила инспектор, вызвала, сказав, что оденут браслет, если откажется-выпишет предупреждение. За что? Дочь, конечно поехала. Браслет одели на ногу, плюс устройство, величиной со стационарный телефон, которое всегда должно быть на зарядке. Я понимаю, что инспектор могла этого не делать, но не знаю, как помочь. Еще инспектор заявила, что она не попадает под амнистию. Я не понимаю, это что адекватное наказание, за преступление, изначально ограниченное штрафом 15000? И как поступить, ведь с момента приговора до постановки на учет прошло полгода, не по ее вине, а по халатности сотрудника суда. А ее срок считают теперь с момента учета в ИИН? Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации? Или просить снизить срок, или снять этот браслет, ведь она ничего не нарушала, инспектор ни разу не звонила и не приезжала с проверкой, за что технические средства? У нее маленький ребенок, дед пенсионер, я инвалид-пенсионерка, она мама одиночка-малоимущая, мало того, что оффициально не может теперь устроиться так и неоффициально тоже. Это уже не наказание, а беспредел какой то.Она виновата, расскаиваться и так всю жизнь будет. Но,если можно как то добиться, чтобы исполнение наказания было справедливым, подскажите, пожалуйста, как быть? Ведь во всех этих проволочках нет ее вины. Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Вам нужно обжаловать решения, действия госорганов в порядке установленном законом.
Рекомендую заручиться помощью юриста.
Вам нужно обжаловать каждое судебное решение. Нарушений по всей видимости масса... . Начинайте с жалоб в адрес прокурора. Дойдите до Генерального. Одновременно-путину-запутину и пр. "начальникам". Без изучения судебных решений трудно что-то определенно посоветовать. Боритесь.