Как правильно обратиться к приставу и рассчитать долг по алиментам без звонков - опыт граждан.
Только суд может определить из расчёта какой ставки рассчитываются алименты, либо как процент от заработной платы, либо как твёрдая сумма (как процент от прожиточного минимума), либо в вашем случае я понимаю рассчитали исходя из среднего заработка по России. Я такого не видел, видел расчёт по Региону средней заработной. Интересно было бы посмотреть решение по алиментам. Ответ, нет. Только суд может изменить порядок взыскания алиментов и с какой суммы алименты будут взыскиваться.
Не рассчитают Вам долг по справке 2-НДФЛ за то время, пока Вы не работали. Это будет незаконным.