Какие алименты будут удерживаться с пособий при выходе мужа в декрет, имея ребенка и долг по алиментам из первого брака?
☺️ подскажите пожалуйста 🙏 муж идёт в декрет, но у него от первого брака ребёнок и он плательщик алиментов, будут ли с пособий удерживаться алименты, если нет то будет ли копиться долг? Спасибо ❤
Здравствуйте, Дарья.
Согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", алименты не взыскиваются с детских пособий, пособий по уходу за детьми и т.д.
Однако, алиментный долг будет копиться и затем может быть взыскан в виде удержаний в размере 70% с ежемесячного дохода должника, согласно ст. 99 выше указанного ФЗ.
Кроме того, пристав будет праве наложить временное ограничение на управление ТС и выезд должника из РФ, согласно ст.ст. 67 и 67.1 выше указанного ФЗ..
Поэтому, если есть возможность, лучше выплачивать алименты своевременно.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)