Развод с несовершеннолетними детьми, незарегистрированный дом и спор о материнском капитале - муж и жена не могут договориться

Вопрос №16788045 из г. Барнаул
опубликован 16.01.2020, 06:13
Подаю на развод. У нас двое несовершеннолетних детей, одному из которых 15 мес. Имеем построенный дом, проживаем там два года, но дом не зарегистрирован. Земля подарена мне. На мужа зарегистрирован автомобиль. Так же есть материнский капитал. Может ли муж претендовать на часть от мат. капитпла и заставить меня зарегистрировать дом и разделить его попалам а не на четыре части.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. По закону, материнский капитал является дополнительными мерами государственной поддержки в отношении семей, родивших или усыновивших второго и последующих детей. Материнский капитал подлежит выдаче матери ребенка в виде именного сертификата и может быть использован на улучшение жилищных условий, оплату образования ребенка или же в целях увеличения накопительной части пенсионного обеспечения для матери ребенка. Следовательно, он не имеет никакого отношения к совместно нажитому имуществу и разделу при расторжении брака не подлежит.

Что касается автомобиля - он подлежит разделу, если приобретен в период брака.

С домом несколько сложнее. Если земля подарена Вам, то нужно выяснять ряд вопросов - на момент дарения земли был ли уже дом? Если нет, то на чьи денежные средства он был возведен? Если строительство в период барака на общие денежные средства, то он вправе претендовать на 1/2 долю комплекса строительных материалов в виде дома. Здесь Вам нужна более детальная консультация с предоставлением документов.

16.01.2020, 06:22
Оценка автора вопроса:
Дом строил муж сам на средства из зарплаты. Муж хочет зарегистрировать дом и получить половину от его кадастровой стоимости. Я против. Может ли он в судебном порядке заставить зарегистрировать дом. Положена ли доля детям.

Муж в данной ситуации вправе требовать выделение ему доли от материнского капитала Муж вправе требовать раздела дома стст 38-39 СК РФ.

16.01.2020, 06:18

Дом строили вместе в браке, но не зарегистрирован дом, хотя живём там, все условия есть для проживания, мебель и прочее. Может ли муж в судебном порядке потребовать зарегистрировать дом и поделить по кадастровой стоимости на две части. Могу ли вообще делить как строй материалы либо делить на четыре части?

16.01.2020, 06:29

Раздел имущества супругов имеет ряд индивидуальных особенностей, определить которые, в рамках бесплатной консультации, невозможно, а иногда даже категорически не приемлемо. Обратитесь к юристу к индивидуально.

16.01.2020, 06:40

Здесь все будет зависеть от его требований. Если будет иск о разделе имущества, то он может заявить о выделе в натуре по 1/2 дома, либо просто по 1/2 доли, либо компенсацию с вас за 1/2 доли. Пока дом не оформлен, пока он не поставлен на кадастровый учет он будет оценен экспертами как комплекс строительных материалов, в том случае если нет разрешения на строительство. Он в этом случае будет являться самовольной постройкой. В любом случае судом будет назначаться экспертиза. Если разрешение на строительство есть, но дом просто не введен в эксплуатацию, то он будет оценен как объект незавершенного строительства. Цены эксперт будет определять исходя из рыночной а не кадастровой стоимости.

Да, он может обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку, в этом случае также будет назначаться экспертиза, но если в строительстве средства материнского капитала задействованы не были, то право собственности будет установлено на вас двоих, а не на 4.

Без разницы на его зарплату или на иные денежные средства, без разницы работали или нет - это все совместно нажитые денежные средства.

16.01.2020, 06:40