Мурманск, 16.01.2020, 06:27

Как получить субсидию для оплаты коммунальных услуг малоимущим пенсионерам с неработающими детьми?

Вопрос №16788057 из г. Мурманск
опубликован 16.01.2020, 06:27
Не могли бы вы, проконсультировать по вопросу о субсидии малоимущим. Ситуация следующая. Есть неработающая женщина пенсионерка с пенсией в размере 15 т. р. У неё в собственности квартира. В квартире прописана дочь, которой 25 лет и живёт она отдельно. Зарплата дочепе 30 т. р. Положено ли матери пенсионерки субсидия для оплаты коммунальных услуг? (кварплата 9000 т. р). И расскажите последовательность шагов. Куда обращаться и т. д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей!

К, сожалению, пока дочь зарегистрирована с Вами, субсидию не оформить. Не имеет значения, что она не проживает с Вами. Имеет значение факт регистрации в квартире. Начисления идут так же на нее. Она так же обязана оплачивать коммунальные платежи, - ст. 153 ЖК РФ.

16.01.2020, 16:17

То о чем вы спрашиваете регулируется нижеуказанным Постановлением Правительства РФ

В силу того что в этой квартире прописана дочь пенсионерки, она считается членом семьи пенсионерки и зарплата дочери будет учитываться в совокупном доходе-получается 45000 руб Оплата же ЖКУ-9000 руб-20 % от совокупного дохода, не превышает 22 %,когда положена субсидия на оплату ЖКУ Чтобы пенсионерка смогла получить субсидию, дочь должна выписаться из этой квартиры Только потом обращаться в местную соцзащиту для оформления субсидии Там скажут какой пакет документов следует предоставить

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 26.07.2018) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

Постановление

Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

I. Общие положения

II. Документы, представляемые с заявлением о предоставлении субсидии, и порядок их рассмотрения

III. Порядок определения состава семьи заявителя

IV. Порядок определения размера субсидии

V. Порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя субсидии

VI. Порядок предоставления субсидий

VII. Особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан

VIII. Условия приостановления и прекращения предоставления субсидий

IX. Финансирование расходов, связанных с предоставлением субсидий.

16.01.2020, 06:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

За назначением льготы по услугам ЖКХ нужно обращаться в отделение соцзащиты.

Поскольку дочь прописана в квартире она является членом семьи собственника и обязуется нести солидарную ответственность с собственником по содержанию жилого помещения. Если дочь снимает квартиру по договору то, она может подтвердить факт того, что не пользуется услугами ЖКХ и фактически не проживает в квартире матери.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Можно попробовать такой вариант:

Если дочь согласиться, то мать может заключить с ней письменное соглашение в 3 экземплярах (один в расчетный цент, по одному матери и дочери), в котором ссылаясь на указанную статью определить солидарный порядок проведения ремонтных работ, оплаты ЖКУ. Это будет доказывать факт ведения матерью и дочерью раздельного быта. С этим соглашением подать заявление и матерью, и дочкой в один день на разделение лицевого счета. В этом случае мать получит право на льготы на свою часть коммунальных платежей. Доход дочери в этом случае не будет учитывается для части расчетного счета на имя матери. После разделения счета с копией соглашения и последней оплаченной квитанцией подать заявление на льготы в отделение соцзащита.

Другой вариант.

Подать документы на льготы в соцзащита. Получить отказ и обжаловать отказ в судебном порядке путем привлечения дочери в качестве 3 лица (ст 43 ГПК РФ), которая документально подтвердит факт непроживания и непользования услугами ЖКХ.

Последний вариант.

Выписаться дочери в другое жилое помещение.

Удачи!

16.01.2020, 10:17

А если выписывать я некуда? Дочь снимает квартиру с молодым человеком.

16.01.2020, 06:40

Дочь обязана оплачивать коммунальные услуги. Т.к. начисления идут и на нее. Поэтому пусть помогает Вам с оплатой. Вы вправе взыскать с нее в судебном порядке ее часть по оплате коммунальных платежей за последние 3 года, если она добровольно отказывается помогать Вам.

16.01.2020, 16:19