Барнаул, 16.01.2020, 08:46

Взыскание долга через 4 года - правомерны ли действия судебного пристава?

Вопрос №16788589 из г. Барнаул
опубликован 16.01.2020, 08:46
Может ли судебный пристав начать взыскивать долг спустя 4 года после решения суда. Исполнительное производство от 12,2015 г., вчера приставы списали с пенсионной карточки деньги в погашение просроченного кредита. Насколько их действия правомерны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дата вынесения решения суда не влияет на сроки в исполнительном производстве.

ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрен лишь срок для предъявление исполнительного документа.

16.01.2020, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сложно сказать однозначно, нужно смотреть документы, поскольку исполнительное производство могло быть приостановлено.

16.01.2020, 08:50

Может, до момента полного исполнения обязательств должником.

16.01.2020, 09:20

Добрый день, ваш заявитель обратился к приставам спустя 4 года и они пришли к вам. Нет срока исполнительного производства ибо решение суда по нему будет исполняться пока должник не оплатит всю сумму. То, что вас не тревожили совершенно не означает, что все закончилось, вы как совершеннолетний и законопослушный гражданин обязаны интересоваться всеми юридическими процессами вокруг вас, включая изучение законодательства по вашему вопросу.

16.01.2020, 09:27

В течении какого срока после получения исполнительного листа пристав может списывать долг по решению суда (не алименты). Если решение суда было в декабре 15 г, то может ли пристав начать взыскание в 20 г.

16.01.2020, 09:17