Получит ли муж двойной вычет на детей после смерти жены, если они жили разведенно, но вместе?
Семейная пара имея троих детей развелись, но жили вместе. Жена умерла. Предоставят ли мужу двойной вычет на детей, если он подаст заявление с копией св-ва о рождении детей и св-ва о смерти их мамы?
Лучший ответ
Здравствуйте!
В двойном размере вычет может предоставляться (абз. 12, 15 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ):
• единственному родителю (приемному родителю) по его заявлению до тех пор, пока он не вступит в брак. Месяц, в котором состоится бракосочетание, будет последним месяцем предоставления вычета в двойном размере. Родитель считается единственным, если второго родителя у ребенка нет по причине смерти, безвестного отсутствия или если в свидетельстве о рождении ребенка указан только один родитель. Не относится к таким случаям отсутствие зарегистрированного брака между родителями.
Благодарю Вас!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))