Здравствуйте я как покупатель не мог знать что у вас на сайте идёт корректировка цен и оплатил товар по вами выставленный цене.
Я совершил покупку в интернет магазине Эльдорадо, оплатил её онлайн, чеки об оплате пришли на мою электронную почту. Стал ждать подтверждение о готовности заказа, но спустя четыре часа пришло смс о том что заказ отменен. Стал смотреть в своём личном кабинете на сайте а там написано что заказ отменен Клиентом. Позвонил на горячую линию там мне сказали о том что у них на сайте произошёл сбой и все заказы они отменили, но почему-то от имени клиентов, приносим свои извинения. Вообще толком я ничего не добился и начал с ними переписку. Она шла посредством электронной почты:
Эльдорадо.
Здравствуйте, Максим!
Спасибо за письмо.
В момент оформления заказа на сайте было обновление цены на товар, в результате заказ был оформлен по некорректной стоимости.
На текущий момент стоимость на сайте правильная и товар доступен для заказа.
Приносим Вам свои извинения за доставленные неудобства.
Требуется консультация или помощь в оформлении заказа?
Напишите в ответном письме время для звонка - мы свяжемся.
Наш номер телефона 8-800-250-25-25, звонок бесплатный.
С уважением,
Анна Малинникова,
Специалист Клиентского Сервиса
www.eldorado.ru
Категория обращения рекламации (complaint) [738]
Дата
Имя
Максим
Фамилия
Дубков
Дата рождения
Город мурманск
maksdub03@yandex.ru
+7 (952)2920215
Магазин
Номер веб-заявки
Текст сообщения
В вашем интернет магазине сделал заказ и оплатил его сразу онлайн, ждал смс потверждение но пришла смс что я отменил заказ хотя я этого не делал. После звонка в вашу службу поддержки оказалось что у вас на сайте была какая то ошибка и ваша компания в одностороннем порядке отменила заказ от моего имени. То есть ваша компания ВОСПОЛЬЗОВАЛАСЬ ДОСТУПОМ К МОЕМУ АККАУНТУ и за меня отменила заказ. Деньги мне вернули хотя я указал в моем обращении в службу поддержки что хочу получить товар по той цене которая была указана у вас на сайте. Получается что ваша компания нарушает законодательство не выполняя свои обязательства. Согласно ст. 494 ГК РФ Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи. Согласно ст. 500 ГК РФ Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательста. Согласно ст. 433 ГК РФ Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ВАШИ ДЕЙСТВИЯ НЕ ПРАВОМЕРНЫ, Я ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ ПРОДАЖИ ТОВАРА ПО ЦЕНЕ ЗАКАЗА. А ВАШИ ДЕЙСТВИЯ С МОИМ АККАУНТОМ ВООБЩЕ МОЖНО СООТНЕСТИ К МОШЕННИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ. ВСЕ ЧЕКИ У МЕНЯ СОХРАНЕНЫ И ЕСЛИ ОНИ ВАМ НУЖНЫ ТО КОПИИ Я ВАМ ВЫШЛЮ. Я ХОЧУ РЕАЛИЗОВАТЬ СВОЕ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СВОЕЙ Покупки.
Вот что они мне ответили:
Спасибо за письмо.
Я написал им второе письмо:
Здравствуйте я как покупатель не мог знать что у вас на сайте идёт корректировка цен и оплатил товар по вами выставленный цене. Поэтому я выполнил свои обязательства как покупатель и оплатил выставленную вами цену то есть совершил договор купли-продажи. А вы со своей стороны расторгли этот договор в одностороннем порядке. Я как покупатель хочу получить этот товар по выставленной вами цене. И мне очень что ваша компания не выполняет свои обязательства, не уважает своих покупателей и не придерживается законодательства РФ, похабно относится к закону о защите прав потребителя и своему имиджу, не пытается идти навстречу своим покупателям. Не пытается урегулировать все в досудебном порядке. Хочу предупредить вас что если ваша компания не удовлетворит мои требования то я буду вынужден подать иск в суд.
Вот что они мне ответили:
Здравствуйте, Максим!
Спасибо за письмо.
Сожалеем, что Вам пришлось столкнуться с данной ситуацией.
В качестве компенсации Вам согласовано начисление 7000 бонусных баллов.
Для начисления Бонусных баллов уточните, пожалуйста, номер Бонусной карты.
У меня вопрос есть ли смысл в дальнейшем противостоянии.
Это только вам решать, Максим! Вам предложили компенсацию
Можно добиться в судебном порядке продажу по первоначальной цене, если подать иск согласно ст. 12 ЗоЗПП РФ, взыскать компенсацию морального вреда, неустойку. Но займет много времени и сил. Компенсация морального вреда будет рублей 500, не больше..