Что делать, если порвалась страница в паспорте - штрафы за замену и действительность документа
Доброе утро)) порвалась страница в паспорте. Сколько нужно заплатить штраф при замене? И считанься ли он действителен если его не менять?
Здравствуйте!
Паспорт будет недействительным нужно заменить.
Ответственность за порчу паспорта
При обращении в уполномоченный орган за заменой испорченного паспорта вы можете быть привлечены к ответственности.
Так, за умышленные уничтожение или порчу паспорта либо небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, установлена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ; Решение Московского городского суда от 24.01.2018 по делу N 7-328/2018).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))