Мой супруг оспаривает отцовство - как доказать, что мы не были в близких отношениях на момент зачатия?
Здравствуйте, уважаемая Елена! Давайте по порядку. Нужно доказывать, что он знал о том, что это не его ребенок, а у Вас с ним никаких отношений не было, чтобы он не смог оспорить отцовство (ст.52 Семейного кодекса РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".
Однако т.к. установление отцовства было в браке, то это не значит, что если он знал о том, что он не отец, то отцовство не может быть оспорено. Пункт 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ ссылается на п.2 ст.51 Семейного кодекса РФ, где речь о лицах, не состоящих в браке.
Так что формально право на оспаривание отцовства у него есть. А доказать, что Вы с ним не состояли в связи будет очень проблематично. Как-то так...
Здравствуйте!
Отцовство может быть оспорено, если Вы ввели в заблуждение о биологическом отцовстве. Т.е. Ваш супруг должен доказать, что вы ввели его в заблуждение, предоставить в суд соответствующие доказательства. Надо определить какие у него доказательства и предоставить свои контраргументы.
Вам нужно доказывать лишь то, что он знал о том, что не является отцом ребёнка. Это можно сделать с помощью свидетелей. Ч.2 ст.52 СК РФ: " Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка".
Здравствуйте Елена
Вы представьте доказательства отсутствия брачных отношений на момент зачатия ребенка в суд, что будет являться основанием для отказа в иске.
В соответствии с п.2 ст.52 СК Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
В статье 52 СК РФ прямо сказано: Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Вам чтобы иск не был удовлетворен придется согласно ст 56 ГПК РФ доказывать:
1 Что у вас не было ни каких отношений с этим человеком в период зачатия.
2 Что этому человеку на момент оформления отцовства было известно, что он не является отцом ребенка.
--- Здравствуйте, он имеет на это право, каждому гражданину обеспечена судебная защита, и он не исключение, а вы и доказывайте, знал он или не знал. Суд легко это установит, родной отец его на себя записывает, а усыновление, это совсем другое! Оно производится с согласия органа опеки и попечительства и в судебном порядке. Вот суд и разберётся кто из вас сказки сочиняет. Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.
С уважением юрист Лигостаева А.В.
Я прямо стесняюсь спросить, как Вы собираетесь доказывать, что не имели половых отношений, как советует Садыков, приглашать свидетелей. Не надо изобретать велосипед, это древние истории и им есть законное разрешение, ст.51 СК РФ.