Мне с сестрой родители оставили дом сестра умерла имеет ли ее муж право на часть дома?
Уважаемая Елена!
Если сестра не оставила завещание на принадлежащее ей к моменту смерти имущество,то наследование осуществляется по закону в порядке очередности.Наследники каждой последующей очереди наследует при отсутствии наследников предыдущей очереди или если они не примут наследство или откажутся от его принятия.
К наследниками первой очереди относятся пережившие наследодателя дети,родители и супруг.
Сестры относятся к наследникам второй очереди.
Следовательно, муж как наследник первой очереди имеет право наследовать имущество супруги наравне с другими наследниками первой очереди(если они живы к моменту открытия наследства).
Елена, муж Вашей сестры имеет право на ее наследство. Если у них не было детей, то он получает все что принадлежало Вашей сестре. Вы не сможете наследовать после сестры, так как Вы наследник второй очереди, а муж первой.
Уважаемая Елена, г.Воронеж !
НЕ совсем понятно из вашего вопроса:
1)вступили ли вы с сестрой в наследство после смерти ваших родителей ???
2)было ли зарегистрировано Права собственности наследственных долей за вами в ГУ ФРС РФ субъекта ???
Т.К. от этих вопросов зависит и ответы на другие ваши вопросы !!!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!
Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.04.2012г
10:33 моск.