Рязань, 16.01.2020, 17:12

Новое нововведение в расторжении брака - отправка копии свидетельства через почту. Как это делать и какие документы нужны?

Вопрос №16792369 из г. Рязань
опубликован 16.01.2020, 17:12
Была в суде, для расторжения брака, сказали что по ГК новое нововведение, нужно идти на почту сделать квитанцию об отправке копии свидетельства о браке вроде, с описью вложения. Расскажите подробнее что это значит и как это делать? Каких документов? Я просто поспешила даже не разобралась, так быстро все сказали что не успела запомнить: (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Направить ответчику (второму супругу) копию искового заявления, желательно - ценным письмом с описью вложения.

16.01.2020, 17:15

1. До подачи заявления (иска) в суд необходимо направить копию искового заявления и приложения к нему ответчику по адресу по почте ценным письмом с описью вложения. Свидетельство о расторжении брака оригинал сдаете с Ваши экземпляром в суд. Копию, как сказали, приложите к копии ответчика в ценном письме. Далее, квитанцию госпошлины к иску и сдавайте в суд, приложив квитанцию и опись вложения для ответчика. Успехов!

16.01.2020, 17:18

Скорее всего было так: Вы подали исковое заявление о расторжении брака в суд, но копию искового заявления с приложенным пакетом документов ответчику не направили.

Соответственно, суд Вам указал, что необходимо почтой отправить пакет документов в адрес ответчика с описью. Опись делают на почте сами (при оплате такой услуги), при этом выдают квитанцию.

16.01.2020, 17:22

То есть я должна отправить своё заявление моему мужу? Но зачем? Если он против развода.

16.01.2020, 17:19

Скажите а если я не знаю адрес своего мужа? Ну где он живет.

16.01.2020, 17:20

В таком случае указываете последний известный Вам адрес его проживания.

16.01.2020, 17:23

Мы жили вместе с супругом по моему адресу. Он уехал, я не знаю где он находится только примерно знаю город. И все. Что мне делать в таком случае? Отправлять на свой же адрес? Или не имеет значения куда отправлять лишь бы была квитанция?

16.01.2020, 17:25

Отправьте на свой собственный адрес, больше вариантов у Вас нет.

16.01.2020, 17:30

Спасибо! А так можно на почте на свой же адрес отправлять? Ну я живу сейчас по этому же адресу. Разве примут такое? Простите что много вопросов, просто в первые сталкиваюсь с этим.

16.01.2020, 17:32

Можно, можно. Примут. Почту уже ничем не удивить. Не забудьте опись вложения.

16.01.2020, 17:34

Спасибо вам большое!

16.01.2020, 17:36