Может ли бывшая сноха оспорить завещание после её смерти аргументируя тем, что у неё ребёнок инвалид - внук моей тети?
Моя родная тётя хочет составить завещание в котором оставляет мне в наследство квартиру. У неё умерли муж и сын, ещё при жизни сын развелся с женой у них остался ребёнок - инвлид. Может ли бывшая сноха оспорить завещание после её смерти аргументируя тем, что у неё ребёнок инвалид - внук моей тети?
Татьяна, здравствуйте! Данный факт (инвалидность внука) не имеет значения. Конечно, запретить снохе обращаться в суд никто не вправе, но права на наследование при наличии завещания в Вашу пользу у внука нет.
Я говорю об имуществе тети.
НО Вы пишете, что у тети были сын и супруг. И, в теории (!), все возможно: например, указанная квартира является совместно нажитым имуществом тети и ее супруга. Значит, в праве собственности на эту квартиру была и доля супруга, которая могла быть фактически унаследована сыном (в том числе), и его сын (внук тети) тоже имеет право на наследство.
Я бы посоветовала Вам обратиться на очную консультацию к юристу, специализирующемуся на наследственных вопросах, и рассказать более подробно о датах смерти супруга и сына тети, кто и где был зарегистрирован и т.п. Это стОит сделать только в том случае, если квартира являлась совместно нажитым имуществом тети и ее мужа. Если это личная собственность - то можно не обращаться. Наследовать внук не может.
С уважением,
Харченко О.В.