Как изменить национальность в свидетельстве о рождении и матери, если она записана как русская, хотя мама и я карелы?
Я карел. По национальности. Мама тоже. У всех записано что русские. Бабушкино свидетельство не знаем где. она была ветеран ВОВ можно ли мне поменять национальность в свидетельстве о рождении и матери.
Саша, для начала действий необходимо четко и адекватно представлять, с какой целью вы собираетесь это делать. Для чего вам необходима смена национальности. За ним может последовать смена других документов.
Вам можно обратиться с заявлением о внесение изменений в графу «национальность» в отделение ЗАГС (органы записи актов гражданского состояния) по месту жительства. Заявление на имя отделения ЗАГСа. Заявление должно состоять из: прошения о смене национальности, дату составления, подпись заявителя. Подавать подобные заявления разрешается не только по месту жительства, а также по месту рождения.
Основанием заявления становится статья
По практике, ЗАГСы даже при наличии пакета документов посылают в суд, хотя право на национальную самоидентификацию предусмотрено и Конституцией РФ.
Не забываете, что за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств уплачивается госпошлина (было 650 рублей, но уточните).
Поэтому, чтобы не платить деньги просто так, зайдите в ЗАГС и проконсультируйтесь.
Если будет отказ в ЗАГСе, потребуйте письменный отказ и обращайтесь в суд.
Делайте выводы.
По возможности оставьте отзыв.
Ищите доказательства и через суд все делайте.