Неприятный запах и дефект - Пенсионерка требует возврата денег за сапоги через 15 дней после покупки
на обмен или возврат товара надлежащего качества. если он не подошел по размеру, цвету, фасону...., предоставляет 14 дн не считая дня покупки. по истечение указанного срока указанные требования предъявит возможно при наличие недостатка (брака...) ссылаясь на ст 18.19 Закона о защите прав потребителей. В Вашем случае возможно имеет место нарушение требований ГОСТ ... если гарантийный срок не установлен или менее 2 лет, то на предъявление требования дается 2 года, при этом потребитель должен доказать причины возникновения недостатка до передачи ему товара (экспертиза).