Как приватизировать муниципальную квартиру, если сын отказывается участвовать и не хочет подписывать отказ?
Валерий, здравствуйте! Если Ваш сын не желает принять участие в приватизации и не дает согласие на то, чтобы приватизировали Вы - к сожалению, приватизировать квартиру не получится.
Но если Вам удастся в судебном порядке признать сына утратившим прво пользования ж/п, тогда на основании решения суда его снимут с рег. учета.
Вы должны обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользования ж/п. В суде необходимо будет доказать, что сын уже 15 лет не проживает в квартире, добровольно выехал в другое ПМЖ, вещей его в квартире нет, ЖКУ он не платит, никаких препятствий в пользовании квартирой ему не чинилось, каких-то неприязненных отношений, из-за которых он был ВЫНУЖДЕН выехать в другое ПМЖ, нет и т.п..
С уважением,
Харченко О.В.