Москва, 16.01.2020, 21:35

Можно ли признать сделку купли-продажи земельного участка без регистрации дома незаконной?

Вопрос №16793852 из г. Москва
опубликован 16.01.2020, 21:35
У меня вопрос: в 2012 году продал безденежно земельный участок, но на нём уже было капитальное строение построенного мной дома (стены, крыша, окна, черновые полы, потолки), но не зарегистрированного. Регистрация была намного позже уже не мной. Могу ли я признать сделку купли-продажи земельного участка незаконной без отображения дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть передаточный акт о полном расчете. НО! Свидетель юрист подтверждает безденежье, сам покупатель на дознании об этом подтверждает и есть открытое видео при свидетелях где он в этом сознается. И о нарушенных моих правах я узнал год назад, когда при свидетелях он мне отказался возвращать деньги. Но мой вопрос был изначально про капитальное строение.

16.01.2020, 23:13

Приветствую вас Алексей. Да можно применить виндикационный иск (об истребовании из чужого незаконного владения). На него срок исковой давности не распространяется.

16.01.2020, 23:17

Поясните Алексей что значит продал безденежно.

16.01.2020, 21:59

При сделке и после я деньги не получал, так как покупатель мой бывший тесть, он просто должен был помочь потом деньгами, но его дочь развелась со мной.

16.01.2020, 22:30

В течении 3-х лет сделку можно признать недействительной, в Вашем случае прошло макс. 8 лет. В случае если участок приобретался в браке с женщиной, отцу которой Вы продали участок, то этот участок входил в обще нажитое имущество и делился бы при разводе.

В соответствии с вышеизложенным, доказать, что у Вас сделка была фиктивной сложно, т.е. невозможно.

16.01.2020, 23:01

А акт приемки-передачи или ДКП содержит запись о расчете за земельный участок?

16.01.2020, 23:06

Да, есть передаточный акт о полном расчете. НО! Свидетель юрист подтверждает безденежье, сам покупатель на дознании об этом подтверждает и есть открытое видео при свидетелях где он в этом сознается. И о нарушенных моих правах я узнал год назад, когда при свидетелях он мне отказался возвращать деньги. Но мой вопрос был изначально про капитальное строение.

16.01.2020, 23:13

Приветствую вас Алексей. Да можно применить виндикационный иск (об истребовании из чужого незаконного владения). На него срок исковой давности не распространяется.

16.01.2020, 23:17